У Тищенко достаточно высокий антирейтинг / Фото УНИАН

«Кандидат от «Слуги народа» в любом случае будет одним из фаворитов и будет бороться за выход во второй тур. Рейтинг партии «Слуга народа» самый высокий в Киеве, она опережает всех - и «Европейскую солидарность», и УДАР…. По данным тех опросов, которые я видел, 20-26% киевлян могут поддержать кандидата от «Слуги народа». Однако для победы на выборах мэра нужна кандидатура, которая могла бы не просто пройти во второй тур, а которая способна консолидировать всех тех, кто хочет изменений, всех, кто хочет видеть альтернативу Кличко. Во втором туре часто голосуют против одного из кандидатов - не столько «за», сколько «против», и вот здесь очень многое будет зависеть от того, насколько эта кандидатура будет способна объединить тех, кто не хочет Кличко, насколько эта кандидатура будет привлекать колеблющихся избирателей», - отметил эксперт.

При этом Владимир Фесенко предупреждает, что такой кандидатурой не сможет стать ресторатор Николай Тищенко. 

Читайте такжеВ "Слуге народа" рассказали, как партия будет проводить праймериз перед местными выборами

Видео дня

«Заметно, что Тищенко очень хочет участвовать в выборах мэра Киева, уже ведет собственную рекламную кампанию. Однако, на мой взгляд, как раз Тищенко выиграть будет сложновато, потому что у него достаточно высокий антирейтинг. Как из-за скандала с «Велюром», так и из-за некоторых других ситуаций. Это все может снизить его шансы и в борьбе за выход во второй тур, и особенно во втором туре… Для победы нужен кандидат от «Слуги народа», который не будет вызывать отторжения, не будет вызывать антипатию, только у такого кандидата есть шансы выиграть у Кличко», - считает политолог.

Более удачным кандидатом от «Слуги народа» эксперт считает другого депутата – Александра Дубинского. Однако в то, что его выдвинет партия, Фесенко не верит.

«Дубинский очень амбициозный и он может выиграть у Кличко, но у него мало шансов  быть выдвинутым от партии, поскольку далеко не все там хотят видеть его кандидатом», - полагает политолог.

В то же время он предупреждает, что выдвижение от «Слуги народа» слабого кандидата отразиться и на результатах партии на выборах «Киевсовет». 

«Выдвинуть слабого кандидата – означает снизить шансы своей партии на выборах по партийным спискам. Кандидат должен быть достаточно весомый, достаточно популярный… Причем нужна такая кандидатура, которая была бы способна по максимуму консолидировать сторонников Зеленского в столице, и это не Тищенко», - считает Владимир Фесенко.

Напомним, ранее Тищенко заявил, что хочет баллотироваться в мэры Киева.