В Раде зарегистрировали законопроект о "спасении" е-декларирования / фото УНИАН

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, которым предлагается восстановить отмененные Конституционным судом нормы об электронном декларировании.

Читайте такжеНардепы предлагают лишить финансирования Конституционный суд

Как сообщает корреспондент УНИАН, авторами проекта закона «О возобновлении действия отдельных положений закона «О предотвращении коррупции» и Уголовного кодекса Украины» (регистрационный номер 4304) являются председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков и члены разных фракций парламента, в частности, "ЕС", "Голос" и "Слуга народа".

Видео дня

В пояснительной записке к документу сказано, что 27 октября Конституционным судом Украины принято решение № 13-р/2020, которым признан неконституционным ряд норм законодательства, касающегося электронного декларирования.

В связи с этим решением возникли существенные законодательные пробелы, в частности в части регулирования деятельности НАПК и функционирования Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.

"Такое состояние антикоррупционного законодательства не способствует обеспечению выполнения Украиной международно-правовых обязательств в сфере предотвращения коррупции", - говорится в записке.

Законопроектом предусматривается внесение изменений в закон "О предотвращении коррупции", которыми предлагается восстановить права НАПК, в частности предоставить право:

  • получать в установленном законом порядке по письменным запросам от государственных органов, органов власти Автономной Республики Крым, органов местного самоуправления, субъектов хозяйствования независимо от формы собственности и их должностных лиц, граждан и их объединений информацию, в том числе с ограниченным доступом, необходимую для выполнения возложенных на него задач;
  • иметь непосредственный автоматизированный доступ к информационно-телекоммуникационным и справочным системам, реестрам, банкам данных, в том числе тех, что содержат информацию с ограниченным доступом, владельцем (администратором) которых являются государственные органы или органы местного самоуправления, пользоваться государственными, в том числе правительственными, средствами связи и коммуникаций, сетями специальной связи и другими техническими средствами;
  • вести учет и обнародование деклараций; осуществлять их контроль и проверку; осуществлять мониторинг образа жизни в отношении субъектов на которых распространяется действие закона № 1700.

При этом авторы законопроекта предлагают поручить правительству разработать законопроект об особенностях правовых и организационных основ функционирования системы предотвращения коррупции в отношении судей, а также механизма привлечения их к ответственности, учитывая правовую позицию КСУ.

Народный депутат Украины Ярослав Юрчишин (фракция "Голос") написал в Facebook, что "ситуация, в которой оказалась Украина из-за решения Конституционного суда, несет угрозу нашей независимости".

При этом он заявляет, что законопроектом предусмотрено "вернуть нормы о е-декларировании, которые были уничтожены решением Конституционного суда". Именно поэтому, подчеркнул он, депутаты от "Голоса" стали соавторами законопроекта о немедленном возвращении норм о декларировании №4304.

"Мы считаем, что в условиях влияния отдельных олигархов и пророссийских политиков есть высокие риски для конструктивной работы Конституционного суда в нынешнем виде. Поэтому депутаты "голоса" будут инициировать изменения в закон о КСУ относительно кворума его работы. Этот закон будет внесен в ближайшее время", - написал депутат.

По его убеждению, должен быть честный и прозрачный отбор кандидатов на вакантные вакансии в Конституционный суд.

"Правоохранительные органы должны немедленно отреагировать на заявления наших депутатов относительно работы Конституционного суда и принять решение в конфликте интересов", - добавил Юрчишин.

КСУ против антикоррупционной системы

  • 27 октября Конституционный суд по представлению 47 народных депутатов принял решение, которым отменил статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает ответственность за недостоверное декларирование.
  • Также КС признал неконституционными положения законов о проверке е-деклараций чиновников и отменил полномочия НАПК с проверки деклараций и выявления конфликта интересов.
  • Конституционный суд своим решением лишил НАПК доступа к госреестрам, необходимых для проведения спецпроверок деклараций кандидатов на руководящие должности в органы власти. Без этой проверки ни один руководитель государственного органа не может быть официально назначен.
  • 28 октября это решение НАПК закрыло доступ к Единому государственному реестру деклараций.
  • В НАБУ заявили, что из-за решения КС все дела о недостоверном декларировании закроют, а уличенные на злоупотреблениях чиновники избегут ответственности.
  • 29 октября открытый доступ к Госреестру е-деклараций был восстановлен во исполнение распоряжения Кабмина.
  • Зеленский внес в Верховную Раду проект закона № 4288, которым предлагается прекратить полномочия судей КСУ со дня вступления в силу закона, а субъектам назначения судей предлагает безотлагательно начать процедуру конкурсного отбора нового состава суда. В законопроекте говорится, в частности, что решение КС от 27 октября является «ничтожным (таким, что не создает правовых последствий) как такое, что было принято судьями Конституционного суда Украины в условиях реального конфликта интересов».
  • Сегодня, 2 ноября, Зеленский обратился к депутатам от партии «Слуга народа» и заявил, что время разговоров, уговоров и мягкости закончилось, нужно принять «жесткие решения» по Конституционному суду. Также президент заявляет, что если не остановить хаос, который "творит за деньги Конституционный суд", произойдет противостояние на улицах.