Кравчук возглавил украинскую делегацию в ТКГ / фото УНИАН

Парламентская рабочая группа по анализу обращения главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонида Кравчука будет нарабатывать "необходимые специальные законы, касающиеся мира в Украине".

Как передает корреспондент УНИАН, об этом в комментарии журналистам сообщил заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, народный депутат от "Слуги народа" Александр Качура.

"Мы договорились с первым президентом Украины вместе с Кабинетом министров, с Офисом президента, с народными депутатами создать внутри парламента такую рабочую группу, которая смогла бы выработать решение, в том числе и из письма (речь идет о письме Кравчука - УНИАН)... И также это будет группа, которая будет нарабатывать необходимые специальные законы, касающиеся мира в Украине", - рассказал Качура.

На уточнение, какие это могут быть законы, когда они могут появиться в парламенте и успеют ли их рассмотреть до местных выборов, депутат ответил: "Я уверен, что, к сожалению, уже до этих конкретно местных выборов не удастся обеспечить составляющую безопасности во время проведения выборов".

Качура отметил, что, согласно минским договоренностям, "процедура проведения выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской области - это должны быть внеочередные выборы - она должна быть урегулирована отдельным законом".

"Мы об этом сейчас говорим", - сказал депутат.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день "мы не видим возможности проведения выборов на оккупированных территориях".

"Но в рамках, я думаю, консультаций, которые будут происходить, мы достигнем какого-то консенсуса, который устроит и общество, и парламент, и народных депутатов из разных фракций", - сказал Качура. "Будут ли вноситься изменения в постановление? Этот вопрос будет решаться. Мы в любом случае будем проводить еще дополнительные консультации со всеми народными депутатами, со всеми фракциями", - добавил он.

Выборы на оккупированных территориях: что было до этого

  • 15 июля Верховная Рада приняла постановление о назначении очередных местных выборов на 25 октября. Согласно решению, выборы на оккупированных территориях Крыма и Донбасса не назначаются и не проводятся.
  • По информации пресс-службы Офиса президента, 19 августа на заседании ТКГ Кравчук проинформировал участников группы о направлении в рамках подготовки к местным выборам в Украине обращения к ВР с предложением рассмотреть вопрос о соответствии постановления о назначении местных выборов закону "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", а также комплексу мер по выполнению Минских соглашений.
  • 20 августа журналист Сергей Гармаш, который на переговорах в рамках ТКГ представляет отдельные районы Донецкой области, в Facebook высказал мнение, что Москва, "слив" в СМИ документ с требованием отменить постановление ВР о местных выборах, сделала невозможным не только выполнение этого требования, но и саму постановку такого вопроса перед парламентом. Гармаш считает, что таким образом Россия сознательно загнала ситуацию в тупик и блокирует проведение запланированной на конец августа встречи советников лидеров стран "нормандского формата".
  • По словам Кравчука, Россия блокирует работу ТКГ с требованием отменить постановление ВР, в котором говорится о невозможности проведения местных выборов на оккупированных территориях. По его словам, 19 августа на заседании ТКГ и заседаниях подгрупп представители РФ и боевики заявляли, что "не возражают, чтобы выборы проходили по всей территории Украины", но требуют отменить в постановлении ВР пункт о невозможности проведения голосования на оккупированных территориях.