В ближайшие годы Украине не светит членство в НАТО, считает политолог Андрей Золотарев / фото УНИАН, Михаил Палинчак

Утверждения, что Украину не берут в НАТО из-за медленного проведения реформ, в частности из-за пробуксовки судебной реформы, не соответствуют действительности. Это просто манипуляция.

Об этом заявил политический эксперт, руководитель центра "Третий сектор". Андрей Золотарев, комментируя слова главы ЦПК Виталия Шабунина о том, что из-за "беспредела судебной мафии" Украину не берут в НАТО.

"Господин Шабунин городит чушь. В НАТО нас не берут по геополитическим соображения. Прибалтийские страны, та же Румыния, балканские страны, которых взяли в НАТО, — там судебная система тоже далека от европейских стандартов, но, тем не менее, это им не мешает... НАТО Украина интересна как партнер, как буферная зона, но не как член организации. В 2008 году мы максимально приблизились к получению ПДЧ, но тогда позиция Германии и Франции, ключевых европейских стран НАТО оказалась решающей, чтобы этот вопрос не рассматривался. А сейчас наши шансы на НАТО еще более уменьшились", — цитирует эксперта Капитал.

Видео дня

Грантовые активисты, такие как Виталий Шабунин, по его мнению, сознательно занимаются манипуляциями.

"Ему нужно отрабатывать, иначе кому нужен кот, который не ловит мышей? Если не получается с практическими результатами, то нужно хотя бы вербально обозначить активность. Кураторы в посольствах раздражены, мягко говоря, ну и через Шабунина артикулируется это раздражение, хотя привязка в данном случае к судебной реформе бессмысленна — судебная реформа и НАТО — это абсолютно независящие друг от друга вещи. Мы можем провести еще 1001 реформу по рецептам наших внешних партнеров, коллективного Запада, но от этого решение про наше членство в НАТО никто не примет", — убежден эксперт.

Напомним, на заседании 13 сентября члены Совета судей отказались делегировать своих представителей в контролируемый международными экспертами Этический совет, который, согласно новому закону, должен проверять на доброчестность кандидатов и членов ВСП. После этого президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не допустит блокирования судебной реформы.

В прошлый четверг в Офисе президента состоялась встреча руководителей судебной ветви власти, нардепов и послов G7, посвященная судебной реформе, которая закончилась безрезультатно. После этого Виталий Шабунин написал о том, что из-за "беспредела судебной мафии" Украину не берут в НАТО. Госдепартамент США, в свою очередь, выступил с заявлением о том, что судебная реформа имеет решающее значение для укрепления верховенства права и привлечения иностранных инвестиций в Украину, но не упомянул тему НАТО.