Владимир Зеленский и Реджеп Тайип Эрдоган / фото REUTERS

Украина и Турция в Стамбуле подписали ряд двусторонних документов.

Как сообщили в пресс-службе Офиса президента, документы подписаны в присутствии президента Украины Владимира Зеленского, который находится в Турции с рабочим визитом, и президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана.

В частности, министр обороны Украины Андрей Таран и председатель Государственного агентства по вопросам оборонной промышленности Турецкой Республики Исмаил Демир подписали Меморандум о намерениях между Министерством обороны Украины и Государственным агентством по вопросам оборонной промышленности Турецкой Республики о проектах в области оборонно-промышленных проектов.

Видео дня

Читайте такжеТурция готова присоединиться к платформе по деоккупации Крыма - Зеленский

В пресс-службе уточнили, что этот меморандум отмечает стремление Украины и Турции развивать свои оборонно-промышленные программы и укреплять оборонительные способности, а также установить взаимовыгодное долгосрочное сотрудничество на основе взаимоуважения и учета интересов друг друга. В документе определяются намерения сторон начать и имплементировать совместные проекты по строительству боевых кораблей, БПЛА и всех видов турбинных двигателей.

Также Таран и министр национальной обороны Турции Хулуси Акар подписалиРамочное военное соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Турецкой Республики.

"Соглашение заключается с целью создания правовых основ для расширения и углубления действующего украинского-турецкого сотрудничества в сфере обороны, а также определяет порядок такого сотрудничества. Документ, в частности, определяет направления сотрудничества, принципы сотрудничества, режим безопасности классифицированной информации, порядок обмена разведывательной информацией, правовое регулирование деятельности специалистов, командированных каждой из сторон, возмещения возможных убытков, порядок разрешения споров и т.д.", - говорится в сообщении.

Кроме того, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко и министр национальной обороны Турецкой Республики Хулуси Акар подписали Протокол двенадцатого заседания межправительственной украинского-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Протокол фиксирует достигнутые правительственными экспертами договоренности, планы и задачи в сферах торговли, инвестиций, энергетики, транспорта и инфраструктуры, а также в сфере таможенной политики.

Вас также могут заинтересовать новости