Зеленского пытались убить / фото president.gov.ua

С начала полномасштабного вторжения России в Украину было осуществлено пять попыток убить президента Владимира Зеленского.

Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов в интервью изданию The Globe and Mail.

По его словам, все они были совершены в конце февраля и начале марта. 

Видео дня

Данилов не раскрыл подробности нападений, хотя в начале войны публично говорил о отряд чеченских бойцов, которым было поручено убить Зеленского, но был "полностью уничтожен".

В конце марта в Минобороны заявили, что боевики российской частной военной компании "Вагнера" планировали покушение на президента Украины Владимира Зеленского и премьер-министра Дениса Шмыгаля. 

"Они хотели убить руководство Украины: нашего президента и премьер-министра. Это было целью некоторых из них безуспешно отправили в Украину", – сказал советник министра обороны Маркиян Лубкивский и добавил, что все доказательства предоставлено Международному суду.

По данным украинской разведки, 20 марта в Украину начали прибывать очередные группы боевиков, связанные с приближенным к Путину российским пропагандистом и владельцем ЧВК "Лига" (Вагнер), Евгением Пригожиным. Основная задача преступников - ликвидация высшего военно-политического руководства Украины.

Вас также могут заинтересовать новости: