Зеленский обвинил некоторых нардепов / Фото УНИАН, Александр Кузьмин

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что к хищениям миллионов гектаров земли, находившейся в собственности государства, причастны некоторые народные депутаты.

Об этом он заявил в интервью четырем украинским телеканалам, сообщает пресс-служба Офиса президента.

По его словам, политики старого поколения много лет пугали украинский народ земельной реформой, не давая людям права свободно распоряжаться своей землей. За это время из 7 млн га сельскохозяйственных земель в государственной собственности осталось чуть больше 2 млн га, еще 5 млн га просто украли.

Видео дня

Читайте такжеВ Украине украли около 5 миллионов гектаров земель - Зеленский

лава государства напомнил, что на прошлой неделе подписал указ о передаче более 2 млн га земель сельскохозяйственного назначения из государственной в коммунальную собственность, и теперь объединенные территориальные громады смогут направлять средства от землепользования на свое развитие - строить дороги, ремонтировать школы, детсады.

«Мы успели 2 миллиона гектаров моим указом передать ОТГ. И теперь они будут отвечать за использование этой земли, за наполнение местного бюджета. И это правильно», - подчеркнул Зеленский.

Он отметил, что за последние почти 30 лет политики выступали против введения свободного оборота земли и лгали народу о том, что так вроде защищают украинский плодородный чернозем от продажи иностранцам. Но на самом деле они через «серые» схемы разворовывали эту землю.

«Мы проанализировали, как, извините за выражение, «промывали» мозг людей по земельной реформе. Затем мы сменили главу Госгеокадастра, который сразу открыл все цифры – 5 миллионов гектар украли. Осталось чуть более 2 миллионов гектар земель. Всего было 7 миллионов гектаров. Где еще 5? Их украли», - отметил президент.

По его словам, часть людей, причастных к хищению сельхозземель, и сейчас находится в Верховной Раде.

Также выступали против введения рынка земли земельные лоббисты, добавил глава государства.

«Они не хотели, чтобы мы проводили земельную реформу. А что - плохо, что мы отдали людям возможность распоряжаться землей?» - отметил глава государства.

Читайте такжеЗеленский похвалился, что некоторые мэры получили уголовные дела за несоблюдение карантина

Он отметил, что это огромное сопротивление реформе почувствовал при назначении Романа Лещенко на должность председателя Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра.

«Даже просто назначить его председателем Госгеокадастра было сложно - каждый день угрозы, какие-то звонки», - добавил президент.

Глава государства напомнил, что открытие рынка земли и предоставление людям права свободно распоряжаться своими участками было в его предвыборной программе.

"Земельный" вопрос в Украине

  • 15 октября Зеленский подписал указ о передаче земель сельскохозяйственного назначения из государственной в коммунальную собственность.
  • В тот же день председатель Госгеокадастра Лещенко сообщил, что 5 млн гектаров земли были украдены из государственной собственности в предыдущие годы, пока действовал мораторий на продажу земли. По его словам, после реализации указа президента о передаче более 2 млн га земель сельскохозяйственного назначения из государственной в коммунальную собственность на балансе государства останется около 750 тыс. га земли.