Сегодня в ВР открыли 4-ю сессию / фото УНИАН

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков назвал три главных вызова для парламента на текущей сессии.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сообщил в своем выступлении с трибуны Рады по случаю открытия 4-й сессии.

Читайте такжеВ Раде не поддержали заявление Фокина по личному статусу Донбасса-Разумков

Видео дня

Спикер отметил, что первый год работы текущего созыва был непростым и в дальнейшем перед парламентом также будет стоять множество вызовов.

"Перед нами будут стоять важные вопросы и в дальнейшем. Пожалуй, три главных, которые сейчас можно определить, - это вторая волна коронавируса... Другой вопрос, который также тянется и связан с первым, - это глобальный экономический кризис. У нас с вами на этой сессии будет большой вызов - это государственный бюджет Украины на 2021 год", - сказал Разумков.

Он выразил надежду, что парламент и правительство своевременно сделают все зависящее от них для принятия бюджета.

"Третий вопрос, который также будет серьезным вызовом для Верховной Рады 9-го созыва в этой сессии, - это местные выборы. И я сейчас говорю не о том законодательстве, которое мы должны принять, и о тех изменениях, которые еще необходимо будет сделать, я говорю о политике. Верховная Рада всегда была, есть и будет политическим органом. Всегда при принятии решений будет политический аспект. Но мне бы очень хотелось, чтобы даже во время избирательной кампании все хорошо понимали, что выборы проходят, а уважение людей будет оставаться или не будет оставаться с нами", - отметил Разумков.

Так, он подчеркнул, что государственная позиция должна превалировать над вопросом рейтингов.

"Будет много еще задач, которые будут стоять перед нами. И согласно тому плану работ, который был утвержден Верховной Радой в прошлой сессии. Я понимаю, что коронавирус, другие вызовы, которые стоят перед государством, будут нам мешать в полном объеме его выполнить. И в первую очередь, это будет связано со временем... Но я уверен, что мы сделаем максимально возможное, чтобы все это рассмотреть и по возможности принять", - подчеркнул спикер.

Разумков также добавил, что за год работы этой Верховной Рады она смогла принять почти 150 законов конституционным большинством.

Открытие 4-й сессии Верховной Рады: чем сегодня будут заниматься нардепы

  • Сегодня, 1 сентября открылась четвертая сессия Верховной Рады 9-го созыва.
  • Народные депутаты 1 сентября рассмотрят проект закона о внесении изменений в некоторые законы о создании военно-гражданских администраций, а также проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно создания и ликвидации районных государственных администраций в связи с созданием (ликвидацией) районов.
  • Кроме того, планируется рассмотрение законопроекта О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно уточнения отдельных избирательных процедур.
  • Также будет рассмотрен проект постановления о повестке дня четвертой сессии ВР и проект закона о внесении изменения в статью 268 Налогового кодекса Украины относительно освобождения от уплаты туристического сбора внутренне перемещенных лиц.
  • Депутаты также должны рассмотреть проект закона Об Учреждении бизнес-омбудсмена в Украине.