В Раде подготовили законопроекты по работе КСУ / фото УНИАН

Профильный комитет Верховной Рады на заседании в среду, 16 декабря, рассмотрит все законопроекты, касающиеся деятельности Конституционного суда Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил председатель Комитета ВР по вопросам правовой политики Андрей Костин (фракция "Слуга народа").

Читайте такжеРада завтра рассмотрит госбюджет-2021 и продление действия закона об особом статусе ОРДЛО

Видео дня

По его словам, все законопроекты будут рассмотрены с учетом выводов Венецианской комиссии и той критики, которую эксперты выразили относительно решения Конституционного суда от 27 октября – "этого позорного решения, которое разрушило антикоррупционную инфраструктуру". Он добавил, что рекомендации Венецианской комиссии "являются очень существенными и очень объемными".

Костин сообщил, что как председатель комитета будет вносить предложение создать в комитете рабочую группу по наработке комплексной реформы КСУ. "Наша задача – разработать такой законопроект, который, оставив независимость и автономность КСУ, все же будет содержать соответствующие факторы для того, чтобы такие позорные случаи, которые мы имели 27 октября, не повторялись", - подчеркнул Костин.

Конституционный кризис в Украине

  • 27 октября Конституционный суд по представлению 47 народных депутатов принял решение, которым отменил статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривала ответственность за недостоверное декларирование.
  • Также КС признал неконституционными положение законов о проверке е-деклараций чиновников и отменил полномочия НАПК по проверке деклараций и выявлению конфликта интересов.