Спикер делегации в ТКГ дал объяснения относительно новой инициативы / фото УНИАН

Для реализации Плана действий по урегулированию ситуации на Донбассе необходимы шаги Верховной Рады Украины и президента.

Как заявил спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович в эфире телеканала «Украина 24», от парламента может потребоваться принятие определенных законов. По его словам, план является попыткой дальнейшей реализации тех договоренностей, которые были достигнуты в «нормандском формате».

Читайте такжеУкраина передала России и ОБСЕ пять главных пунктов нового плана действий по Донбассу

Видео дня

"Этот план должен произойти из предложения. Потому что там есть шаги, для реализации которых нужно согласие Верховной Рады Украины и президента. Не просто согласие, а соответствующее действие, например, принятие соответствующих законов. Второе, этот план - это история, которая тянется с 2014 года. Это попытка дальнейшей реализации тех договоренностей, которые были достигнуты в «нормандском формате». Сейчас это передали ОБСЕ и российской стороне. 10 ноября следующее заседание ТКГ. За это время они должны изучить документ и сформировать собственную позицию», - заявил Арестович.

"Мы рассматриваем инициативу российской делегации. На ТКГ мы производим наше видение и рекомендации. Далее слово парламента, у которого есть право законодательной инициативы к имплементации «нормандских соглашений», частью которых является «Минск». То есть это все еще план «А», - добавил Арестович.  

Ранее глава делегации Украины в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что Украина подготовила «План совместных шагов» для Трехсторонней контактной группы, который содержит предложение о полном прекращении конфликта и демилитаризации ОРДЛО, чтобы создать условия для проведения там местных выборов 31 марта 2021 года.

План действий по Донбассу