Президент назвал успешным движение Украины по усилению морской авиации / Иллюстрация REUTERS

Президент Владимир Зеленский заявил, что строительство первого корпуса украинского корвета, которое начато в Турции, завершится к концу 2023 года.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом глава государства сказал во время выступления в Одессе на торжественных мероприятиях по случаю Дня Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

Читайте такжеУкраина не допустит ограничения судоходства в Черном море со стороны России - Зеленский

Видео дня

Президент назвал успешным движение Украины по усилению морской авиации. «Мы ожидаем уже вскоре получить современные и эффективные беспилотные летательные аппараты Bayraktar. Украинские экипажи для них уже завершают подготовку в Турецкой Республике», - сказал Зеленский.

«Наши турецкие друзья активно поддерживают и развитие корабельного состава Военно-Морских Сил Украины. Первый корпус нашего современного корвета уже заложен в Турции и будет достроен на украинской верфи до конца 2023 года», - добавил он.

«Си Бриз-2021»: что необходимо знать

  • 28 июня в Одессе стартовали международные учения «Си Бриз-2021». Это самые масштабные учения за 20 лет.
  • По словам представителя ГУР МО Украины Вадима Скибицкого, Россия пытается противодействовать учениям «Си Бриз-2021» всеми возможными способами и для наблюдения за международными морскими маневрами РФ вывела в море весь корабельный состав Черноморского флота.
  • 7 июля 2021 года Зеленский заявил, что Украина благодаря международным военным учениям «Си Бриз-2021» не допустит ограничения свободы судоходства в Черном море со стороны России.
  • Справка. Sea Breese - многонациональные военные учения, которые проводятся на территории Украины начиная с 1997 года. Организаторами учений выступают Украина и США.