Гарань говорит, что Путин, вероятно, не согласится на обмен кума / фото из соцсетей Владимира Зеленского

Российский диктатор Путин вряд ли согласится на обмен своего кума, украинского нардепа Виктора Медведчука.

Такое мнение высказал в интервью "Радио НВ" профессор политологии Национального университета Киево-Могилянская академия и научный директор Фонда Демократические инициативы Алексей Гарань.

Ранее сам Медведчук предложил Путину и Владимиру Зеленскому обменять себя на мирных жителей и защитников Мариуполя.

Видео дня

"Мариуполь - он стал для нас символом героического сопротивления, а для них нужна какая-то победа и какой ценой, которую они продадут как символ внутри страны, пропаганды России. И для них, поскольку они столько рассказывали о фашистах, нацистах, и у меня есть сомнения, что они пойдут на то, чтобы выпустить гражданских. Мы видим, что они и гражданских не выпускают, превращают их в заложников, и тем более наших бойцов. Но переговоры возможны, пробовать надо", - высказался Гарань.

Он также рассказал о "ценности" Медведчука для Кремля. Говорит, что тот подставил своего кума, обещав Путину, что солдат РФ в Украине "будут встречать с цветами".

"Но все-таки та же российская пропаганда столько раздувала, какой выдающийся Медведчук, как он много делает для "российско-украинской дружбы", что отказаться от него - это тоже показать всем, а их уже не так много, шавкам Путина здесь, в Украине, что они - ничто для России. Поэтому я бы сказал, это предложение, которое прозвучало сначала со стороны президента Зеленского, а потом его озвучил уже и сам Медведчук, оно является довольно удачным ходом, потому что мы здесь Россию действительно поставили перед непростым выбором. Но сработает ли это? У меня есть сомнения", - говорит эксперт.

По его словам, для Украины будет важным спасение по крайней мере части гражданских или военных из Мариуполя.

"Потому что для нас люди что - то весят, а для Путина - нет, его отказ от обмена Медведчука тоже будет своеобразным ударом по России, по ее имиджу", - резюмировал он.

Медведчука задержали: что известно

Вечером 12 апреля Владимир Зеленский сообщил, что в результате спецоперации СБУ задержала Виктора Медведчука. Позже глава государства предложил России обменять пленных украинцев на задержанного кума Путина.

Медведчук подозревается в государственной измене по двум уголовным производствам.

Позже суд во Львове отправил Медведчука под стражу.