Михеил Саакашвили написал письмо Владимиру Зеленскому и упомянул Владимира Путина / Скриншот

Задержанный в Грузии председатель Исполнительного комитета Национального совета реформ Украины, бывший грузинский лидер Михеил Саакашвили написал письмо украинскому президенту Владимиру Зеленскому.

Саакашвили разместил текст письма к президенту Украины на своей странице в Facebook.

В письме чиновник поблагодарил Зеленского за реакцию на задержание и назвал себя фактически "личным узником" лидера России Владимира Путина.

Видео дня

Читайте такжеУ Зеленского "очень разочарованы поведением" в отношении Саакашвили"...Глубоко тронут вашими словами и откликом настоящего государственного деятеля высокого класса на мой незаконный арест и заточение в Грузии по сфальсифицированным обвинениям, которые кроме России не признает никто в мире...", – написал он.

Саакашвили также поделился, что очень любит Украину, и назвал наше государство второй родиной.

Скриншот

Напомним, 1 октября Михеил Саакашвили сообщил, что прибыл в Грузию и находится в Батуми. Потом стало известно, что Саакашвили был задержан и помещен в пенитенциарное учреждение.

Чиновник назвал себя политическим заключенным и объявил голодовку.

Саакашвили в Грузии объявлен в розыск, он не был в этой стране на протяжении последних восьми лет. На родине его заочно судили и приговорили к шести годам тюрьмы за "организацию нападения" на бывшего грузинского депутата Валерия Гелашвили.

Саакашвили также проходит в качестве подозреваемого по другим уголовным делам. Власти Грузии не раз утверждали, что Саакашвили задержат в случае возвращения на родину.

Владимир Зеленский 3 октября сказал, что в Украине все профильные институты будут работать над вопросом возвращения Саакашвили в нашу страну.