Пока Киев не видит признаков неизбежного наступления России / REUTERS

Европейский парламент призвал Российскую Федерацию отвести войска от границы Украины, а руководящие институты Европейского Союза – подготовить серьезные экономические санкции.

Как свидетельствует данные на сайте Европарламента, за соответствующую резолюцию проголосовали 548 депутатов, "против" - 69 и "воздержались" - 54.

В частности, в резолюции осуждается большое наращивание российских войск на украинской границе. Евродепутаты требуют от правительства в Москве немедленно отвести ее силы и прекратить угрожать соседним странам.

Видео дня

В то же время депутаты ЕП подчеркивают, что концентрация военной силы угрожает не только миру, стабильности и безопасности в Европе, но и является инструментом для получения политических уступок от Запада за счет Украины.

Кроме того, учитывая стремление Украины вступить в НАТО, в документе подчеркивается, что "выбор любой страны в отношении альянсов не должен быть предметом одобрения со стороны третьих стран". По этой причине в резолюции отвергаются попытки России включить некоторые страны в ее "сферу влияния", чтобы определять их будущее.

Читайте такжеВ НАТО отказались отвечать на ключевой вопрос Украины

Также сказано, что ЕС должен быть готов послать РФ решительное предупреждение, что военные действия против Украины будут неприемлемыми, и РФ заплатит за них высокую политическую и экономическую цену.

Евродепутаты заявляют, что Евросоюз должен сохранять готовность срочно согласовать серьезные экономические и финансовые санкции против российского правительства, чтобы устранить непосредственные угрозы, а не ожидать еще одного вторжения.

Они заявляют, что новые санкции должны предусматривать наказание для российских военных, причастных к планированию вероятного вторжения, а также наказание для людей из окружения и олигархов с орбиты президента Владимира Путина и членов их семей. Санкции должны предусматривать заморозку финансовых и физических активов в ЕС, запрет на въезд и отключение России от мировой платежной системы SWIFT. Также ограничительные меры должны быть направлены против важных для российской экономики секторов и привести к срыву финансирования разведывательных служб и армии РФ.

Депутаты ЕП также требуют от ЕС предпринять шаги с целью сокращения влияния от импорта энергоносителей из РФ и продемонстрировать более сильную солидарность с Украиной в вопросе энергетики. По мнению европарламентариев, это должно быть сделано путем более тесного соединения энергетической инфраструктуры ЕС и Украины.

В то же время в резолюции высказывается настойчивый призыв, чтобы газопровод "Северный поток-2" не был введен в эксплуатацию.

Кроме того, ЕП призывает Россию и поддерживаемых ею боевиков на востоке Украины соблюдать режим прекращения огня. Также высказывается призыв к РФ конструктивно участвовать в переговорах в "нормандском формате" и в рамках Трехсторонней контактной группы.

Вместе с тем депутаты ЕП призвали РФ выполнить международные обязательства в соответствии с Минскими договоренностями и Конвенцией ООН по морскому праву.

По данным иностранных и украинском разведок, констатировавшие тревожные перемещения войск РФ вдоль границы Украины, Россия может вторгнуться на подконтрольную Украине территорию уже зимой 2022 года.

Вас также могут заинтересовать новости