ОПЗЖ хотят запретить в Раде / фото uainfo.org

Комитет ВР заявляет, что нет законодательного механизма для запрета участия в заседаниях парламента фракции ОПЗЖ, деятельность которой приостановлена решением СНБО. Об этом сообщил в эфире национального телемарафона "Єдині новини" Тарас Батенко, народный депутат, сопредседатель депутатской группы "Партия "За майбутнє", которая инициировала обращение о запрете депутатам бывшей ОПЗЖ участвовать в работе ВР. 

"Мы выступили с этой инициативой, направили депутатское обращение относительно запрета бывший фракции "ОПЗЖ" посещать пленарные заседания и принимать участие во всех рабочих органах украинского парламента.  Председатель ВР господин Стефанчук оперативно расписал наше обращение, под которым уже 50 подписей народных депутатов из разных фракций, на Регламентный комитет господина Кальченко. Но комитет до сих пор не рассмотрел этого обращения. И господин Кальченко дал понять, что он не видит законодательного механизма реализации такого требования. Мало того, что мы соответственно на решение СНБО приостановили деятельность фракции ОПЗЖ. Так мы дали им возможность перекраситься и переформатироваться в депутатскую группу как она себя там назвала "ПЗЖМ", не важно. Сейчас мы это решение узакониваем фактически задним числом в изменениях в закон "О политических партиях". И все они спокойно себе могут дальше работать в парламенте. Их голоса кому-то там очень нужны за тот или иной законопроект", - отметил Тарас Батенко.

Он отметил, что на временно оккупированных территориях именно члены ОПЗЖ выступают коллаборантами и предателями, сотрудничают с оккупантами и сдают позиции украинских военных.

Видео дня

"Мы понимаем, что это путинские консервы, которые переформатировались. Каждый день мы видим новых коллаборантов, которые под флагом ОПЗЖ сейчас формируют так называемые "оккупационные администрации". Руководители фракции ОПЗЖ были фактически идеологами "русского мира" в Украине - господин Медведчук, и господин Рабинович, который сегодня сбежал из Украины, и Кива, который призывает нанести ядерные удары по Львову как логистическому центру и другие представители. Если депутаты профильного регламентного комитета не захотят рассматривать вопрос недопущения членов бывшей ОПЗЖ к работе Верховной Рады, это сделает общество", - подчеркнул Тарас Батенко.