В Конституции Украины закреплено единое гражданство / фото REUTERS

Гражданство в Украине должно быть одно, иначе возможны негативные последствия.

Об этом глава Верховной Рады Дмитрий Разумков рассказал в интервью РБК-Украина.

Спикер парламента напомнил, что в Конституции Украины закреплено единое гражданство.

Видео дня

"Если мы меняем главный закон Украины, это одна история. Если мы начинаем изменять законы, которые находятся ниже Конституции, это другая история. Мое личное мнение - гражданство должно быть одно", - отметил Разумков.

Он добавил, что в части областей Украины, в частности на Западе страны, у украинцев есть желание получить еще одно гражданство. При этом Разумков отметил, что введение двойного гражданства "может иметь больше негативных последствий, чем позитивных".

"Сегодня у нас любой гражданин может иметь под подушкой паспорт другого государства, в том числе чиновник. А это не правильно. Потому что если чиновник работает на страну и народ, тогда возникает вопрос, на какую страну и на какой народ он работает", - отметил Разумков.

Читайте такжеУкраина планирует разрешить двойное гражданство со странами Евросоюза и другими дружественными странами, но не с РФ - Кулеба

Двойное гражданство в Украине: что известно

  • 26 февраля секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил, что Кабинету министров Украины поручено разработать законопроект о двойном гражданстве.
  • Данилов напомнил, что РФ использовала инструмент двойного гражданства против Украины: "когда у нас руководитель СБУ, министр внутренних дел, министр обороны, руководитель Генерального штаба были гражданами Российской Федерации".
  • Также Данилов рассказал, кому должны запретить двойное гражданство в Украине. В частности, это чиновники, народные депутаты, те лица, которые работают в органах власти.
  • 4 марта президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО что касается противодействия угрозам в сфере гражданства.