Фото: Апостроф

Судья ВАКС Леся Федорак угрожает уголовной ответственностью адвокатам в так называемом «деле Мартыненко», а обвиняемых лишила надежды на справедливое правосудие.

Об этом заявила пресс-служба экс-депутата Николая Мартыненко.

Пресс-служба отметила, что «коллегия ВАКС в составе судей Федорак, Маслова и Строгого обратилась к Председателю Высшего совета правосудия и Генеральному прокурору - судьи прямо запугивают адвокатов привлечением к уголовной ответственности. Это обращение обвиняемые и сторона защиты рассматривают как способ уклонения указанных судей от собственной дисциплинарной и уголовной ответственности за вопиющие нарушения Уголовно-процессуального кодекса. Ведь сторона защиты использовала законные полномочия по обжалованию в правовом поле и в предусмотренные законом органы нарушенного права на защиту. Председательствующая Федорак сотни раз в судебных заседаниях рекомендовала обжаловать ее действия в ВРП и ГБР. Аудиозаписи не горят и на них это зафиксировано».

Видео дня

У Мартыненко заявили, что «сторона защиты воспользовалась этими рекомендациями и своим правом в крайнем случае - когда председательствующая начала угрожать изменением меры пресечения обвиняемым, безосновательно инициировала дисциплинарное производство в отношении группы адвокатов. Последние вынуждены были выйти из процесса и обвиняемые остались без качественной профессиональной защиты».

«Дошло до полного абсурда: законную работу адвокатов коллегия судей во главе с Федорак назвала «давлением и вмешательством в работу суда». Более того, «тройка» судей обвинила участников дела в якобы причастности ко взрыву на парковке в закрытом дворе ВАКС. То есть, из адвокатов лепят еще и террористов, хотя эта территория находится под охраной ВАКС и к ней имеют доступ только работники суда. Но мы направляем обращение в Нацполицию Украины с просьбой расследовать случай, связанный со взрывом. Мы готовы дать показания, чтобы как можно быстрее установить истину и опровергнуть клевету в отношении обвиняемых и защиты», - говорится в сообщении пресс-службы.

У Мартыненко указали, что «председательствующая Федорак сделала всех участников этого дела заложниками собственного предвзятого и эмоционального отношения. А теперь мы увидели «ноу-хау» в мировой практике: судья ведет информационную и юридическую войну против участников дела. Разве после этого можно рассчитывать на справедливое решение? К сожалению, в исполнении Федорак мы видим очень «кривое правосудие», которое дискредитирует новый суд».