false

Сербия должна присоединиться к санкциям против России, если желает вступать в Европейский Союз.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом вице-президент Еврокомиссии, высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Жозеп Боррель сказал на брифинге после заседания Совета Евросоюза на уровне министров иностранных дел стран-членов ЕС в Брюсселе.

Высокий представитель Евросоюза отметил, что в ЕС приветствуют и ценят стратегические и мужественные решения тех стран-партнеров из региона Западных Балкан, которые полностью согласовали свою внешнюю политику с санкционной политикой Евросоюза против России.

Видео дня

Боррель добавил, что это сделали не все страны Западных Балкан, но большинство из них.

"И они выразили свое четкое ожидания от партнеров как будущих стран-членов быть преданным европейским ценностям и европейской международной политике. Те, кто этого еще не сделал, и Сербия одна из них, должны как только смогут, ускорить свою согласованность и воплотить санкции", - подчеркнул Боррель.

По его словам, в ЕС понимают сложности этого процесса, и ценят тот факт, что страны голосовали против России на заседании Генеральной ассамблеи ООН, когда она вторглась в Украину.

Он добавил, что в ЕС ожидают, что страны-партнеры полностью согласуют свою политику с зарубежной политикой Евросоюза.

"Для меня как для высокого представителя четко понятно и для многих моих коллег из Совета ЕС по иностранным делам, что сохранять близкие связи с режимом Путина больше не является совместимым с построением общего будущего с Европейским Союзом. Оба дела в одно и то же время не являются совместимыми. Сегодня быть нейтральным в связи с войной в Украине - это ложная идея. Одна страна совершила вторжение в другую. И ставить их на одно место - это быть неспособным отличать нападающего от того, на кого напали", - подчеркнул Боррель.

Напомним, 24 февраля рано утром российские войска ворвались в Украину и назвала войну в нашей стране "спецоперацией", в частности для "денацификации" наших земляков. РФ удалось захватить ряд украинских населенных пунктов, в частности, Херсон и Энергодар.

Ряд западных стран, в частности, государства-члены Евросоюза и США решили помочь Киеву - ввели против Москвы новые санкции и предоставили украинской стороне оружие.

Вас также могут заинтересовать новости: