REUTERS

Об этом сообщила постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр на срочном заседании Совета безопасности ООН в связи с вводом российских войск на территорию Украины.

«Российские солдаты, танки, артиллерия воюют на стороне сепаратистов. Россия к сожалению не прислушается к требованиям международного права и закона», - сказала она

Пауэр отметила, что «Россия манипулирует информацией, скрывает информацию и врет миру. За последние 48 часов российские действия говорили больше, чем слова».

Видео дня

«Несмотря на ужасные действия России, Украина постоянно ищет политическое решение этого кризиса, она постоянно искала возможность уменьшить давление», - заявила представитель США.

«Президент (Украины Петр - УНИАН) Порошенко появился в Минске, он встретился с (Президентом России Владимиром) Путиным, господин Путин все таки не желал признать факты, которые все мы знаем, что Россия вооружала сепаратистов, а сейчас присоединилась к сепаратистам», - добавила Пауэр.

Читайте такжеВеликобритания грозит России новыми санкциями

«Серьезные переговоры необходимы, но Россия должна остановиться и не врать больше и не подливать масла в этот огонь конфликта», - подчеркнула она.

По ее словам, на фоне того, что Россия является страной агрессором, США будут и в дальнейшем осуществлять на Россию давление в сотрудничестве с европейскими партнерами и партнерами из Большой семерки.

«Если санкций не будет Россия устроит еще больший ужас для всего мира», - подчеркнула Пауэр.

Также она отметила, что «угроза международному порядку - это угроза всем, угроза всему миру и безопасности. Это собственно правила, которые нарушает Россия, когда она нелегально поставляет солдат и вооружение незаконным вооруженным формированиям в соседней стране».

«Украина - одна из десяти стран, которая имеет границы с Россией. Как могут страны, которые имеют общую границу с Россией знать, что их мир и суверенитет гарантирован, почему они будут верить, что завтра господин Путин не решит поддерживать военных сепаратистов там и не пришлет солдат в отпуске в их страну», - предостерегает постпред США в ООН.

«Если мы не остановим Россию, другие страны будут так же делать, на фоне этого цена бездействия будет слишком большой», - резюмировала Пауэр.