Президент Украины видит возможным обратиться в Конституционный Суд относительно действующего закона о государственных закупках.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом глава государства заявил сегодня во время совещания с председателями областных государственных администраций, комментируя предложение заместителя главы Секретариата Президента Романа БЕССМЕРТНОГО относительно соответствующего представления в КС.

“Я просил концептуально поддержать то, что сказал сейчас Роман Михайлович”, - сказал глава государства. По словам Президента, это даст возможность возобновить работу Конституционного Суда как органа власти. При этом, В.ЮЩЕНКО добавил, что программой минимум является отмена Верховной Радой действующего закона.

Видео дня

В то же время, заместитель главы Секретариата Президента Марина СТАВНИЙЧУК отметила, что “нет оснований или признаков признавать закон неконституционным”. “Можно говорить, что процедура неоткрытая и несправедливая, но относительно конституционности признаки не усматриваются. Поэтому нужно искать другой путь”, - сказала она.

Как сообщал УНИАН, сегодня заместитель главы Секретариата Президента Р.БЕССМЕРТНЫЙ предложил подготовить представление в КС относительно действующего закона о государственных закупках. Р.БЕССМЕРТНЫЙ отметил, что такое представление можно было бы подготовить параллельно с наработкой нового унифицированного законопроекта относительно закупки товаров, работ и услуг за государственные средства. По словам заместителя главы Секретариата, это дало бы возможность «определить политико-правовой фон» в этом вопросе.