REUTERS

За последние две недели партизаны на Донбассе уничтожили около 30 наемников.

Как сообщает пресс-служба МВД, об этом заявил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк.

Читайте такжеВ СНБО призывают людей выезжать из захваченных террористами населенных пунктов

Видео дня

По его словам, местное население Донбасса, не входящее в состав формирований и батальонов украинских силовиков, продолжает активно противодействовать боевикам.

«В тылу врага продолжают действовать отряды внутреннего сопротивления, которые за последние две недели уничтожили около 30 наемников в Донецке, Луганске и смежных районах», - сказал Шкиряк.

Советник министра сообщил, что количество боевиков в Донбассе не превышает 15 тыс. человек, а подкрепление им со стороны России стало меньше.

«На сегодняшний момент общее количество российских военных, которые остались и орудуют на территории нескольких районов Донецкой и Луганской областей, может колебаться в пределах 13-15 тыс.», - сказал он.

По словам Шкиряка, с территории России боевикам террористических организаций "ДНР-ЛНР" продолжает поступать подкрепление, хотя уже в меньшем количестве, чем раньше.

Читайте такжеМеждународные эксперты тронуты помощью украинцев на месте крушения «Боинга»

Шкиряк напомнил, что в результате успешного наступления сил АТО за последний месяц освобождено от боевиков 75% ранее контролируемой ими территории.

«Они понимают, что для большинства из них конец близок, а возможность возвращения в РФ практически равна нулю. Именно поэтому они продолжают свирепо оказывать сопротивление силам АТО и зверствовать по отношению к мирным украинским гражданам», - заявил Шкиряк.