REUTERS

Как передает корреспондент УНИАН, такое требование к новому президенту Украины Петру Порошенко и к действующему парламенту озвучили представители Совета Майдана.

Как отмечали участники вече, Майдан не расходится и не прекращается по многим причинам, и одной из главных является то, что “до сих пор в высшем законодательном органе власти находятся люди, которые 16 января проголосовали за диктаторские законы”, и многие из этих людей не приходят на заседания ВР, не поддерживают реформы.

Видео дня

Читайте такжеНа Майдане зачитали "наказ" новому президенту Украины

Майдан подчеркивает, что выборы должны проводиться по пропорциональной системе, а общество должно формировать списки. Также участники вече требуют снижения проходного барьера в Верховную Раду до 3%, «поскольку нынешний барьер не дает возможности попасть в парламент молодым политическим силам, которые рождены Майданом».

Кроме того, среди требований - финансовая прозрачность партий: отчеты перед гражданами об источниках поступления средств и затратах на избирательные кампании перед голосованием.

«Следующее наше требование - это обеспечить надлежащие меры безопасности, чтобы избиратели всех регионов могли выразить свою позицию относительно того, кто должен быть в Верховной Раде. Мы не можем избрать Раду только частью Украины. Донецк, Луганск и Крым должны также избирать своих представителей в Верховную Раду», - отметили участники вече на Майдане.