Выпускники крымских школ получили право проходить независимое внешнее тестирование на языке обучения. Об этом сообщил председатель Верховной Рады АРК Анатолий ГРИЦЕНКО, комментируя итоги рабочей встречи с премьер-министром Украины Юлией ТИМОШЕНКО, состоявшейся в Киеве 23-24 января.

Как сообщила корреспонденту УНИАН пресс-секретарь крымского спикера Алла ГОРЕВА, А.ГРИЦЕНКО отметил, что участники встречи пришли к «положительному для крымчан решению проблемы, касающейся тестов на украинском языке».

По словам главы крымского парламента, во время разговора с Юлией ТИМОШЕНКО им отдельно был поднят вопрос о приказе Министерства образования и науки Украины, который обязал всех выпускников школ проходить независимое внешнее тестирование для поступления в высшие учебные заведения только на украинском языке.

Видео дня

Со своей стороны Министерство образования и науки опровергло информацию, что намеревалось вводить тестирование на украинском языке выпускников школ с русским языком преподавания.

Об этом говорится в переданном УНИАН заявлении Минобразования в связи организованной пророссийскими силами в Симферополе акцией протеста против введения независимого тестирования выпускников на украинском языке.

Министерство образования и науки Украины сообщает, что приказом министра образования и науки Украины Ивана ВАКАРЧУКА от 24 января 2008 года № 33 утвержден Порядок проведения тестирования, согласно которому тесты составляются Украинским центром оценивания качества образования на государственном языке, а для участников внешнего независимого оценивания, которые получали общее среднее образование на языках национальных меньшинств, по их желанию, в переходный период (2008-2009 гг.) тесты переводятся на соответствующий язык (за исключением теста по украинскому языку и литературе), отмечается в заявлении Минобразования.

Министерство образования и науки Украины расценивает проведенную в Симферополе акцию как очередную попытку спекуляции на тему так называемого «языкового вопроса», которая не имела под собой никакого реального основания.