Михаил Ганган
Правозащитники обвиняют министра внутренних дел Украины Юрия ЛУЦЕНКО в незаконном задержании правоохранительными органами российского оппозиционера Михаила ГАНГАНА.

Об этом они заявили сегодня на пресс-конференции в УНИАН.

В частности, журналист Владимир БОЙКО заявил, что по личному приказу Ю.ЛУЦЕНКО стражи порядка пытались выдать М.ГАНГАНА Российской Федерации, и это при том, что никаких официальных запросов со стороны России относительно оппозиционера не поступало.

Видео дня

“Таким образом, Ю.ЛУЦЕНКО хотел сделать новогодний подарок губернатору Самарской области, который пожелал задержать российского оппозиционера”, – сказал Ю.БОЙКО.

Он также считает, что Ю.ЛУЦЕНКО виноват в том, что М.ГАНГАНА незаконно на протяжении трех недель держали под арестом, так и не выдвинув против него никаких обвинений.

В.БОЙКО подчеркнул, что это является грубым нарушение прав человека, и из-за подобных действий милиции ежедневно в Украине страдают десятки тысяч людей.

Журналист сообщил, что намерен обратиться в Генеральную прокуратуру с представлением о возбуждении уголовного дела против Ю.ЛУЦЕНКО за то, что тот отдавал преступные приказы.

В свою очередь, винницкий правозащитник Дмитрий ГРОЙСМАН призвал Верховную Раду создать временную следственную комиссию с целью выяснения всех обстоятельств задержания М.ГАНГАНА.

Как сообщал УНИАН, 31 декабря в 2007 г. работники УБОП Управления МВД в Винницкой области задержали российского оппозиционера М.ГАНГАНА, который был объявлен РФ в международный розыск через каналы Интерпола. 2 января в 2008 г. Замостянский райсуд Винницы дал согласие на временный арест М.ГАНГАНА сроком на 40 суток.

Украинские правозащитники и ведущие оппозиционные политики России призвали украинскую власть отказать России в экстрадиции М.ГАНГАНА и предоставить ему статус беженца. 10 декабря М.ГАНГАН обратился в Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев с заявлением о предоставлении ему статуса беженца в Украине.

23 января Замостянский районный суд Винницы отказал УБОП УМВД в Винницкой области в предоставлении согласия на временный арест сроком на 40 суток М.ГАНГАНА.

Кроме того, суд поддержал требование М.ГАНГАНА и вынес отдельное решение, которым обязал прокуратуру Винницкой области провести проверку действий сотрудников УБОП Украины в Винницкой области на предмет наличия в них состава служебных преступлений в отношении российского искателя убежища.

По информации Винницкой правозащитной группы, двадцатиоднолетний член запрещенной в России Национал-большевистской партии (НБП) Михаил ГАНГАН “является очень известной фигурой российского движения политического ненасильственного сопротивления режиму власти, возглавляемой Владимиром ПУТИНЫМ. За организацию и активное участие в акциях гражданского неповиновения он неоднократно был подвержен репрессиям в виде привлечения к ответственности по сфабрикованным делам об административных правонарушениях, а в 2006 году М.ГАНГАН в ходе известного в России «Дела тридцати девяти» был приговорен к трем годам лишения свободы условно за участие в акции протеста в Приемной Президента РФ”.