Вчера Юлия Тимошенко выдвинула ультиматум, пишет российское издание «Газета». Речь идет о вчерашнем заявлении премьера о том, что «пришло время провести дискуссию между Украиной и Россией относительно стоимости транзита газа через Украину в Европу» в связи с увеличением цены на газ.

Издание называет это четвертой газовой войной Тимошенко, и напоминает, что первые три выиграл «Газпром». 

Российский монополист пока не комментирует заявление Тимошенко. В офисе компании лишь кратко заметили, что основным фактором при определении ставки транзита является уровень затрат на транспортировку, а более подробные данные о прибылях от транзита газа как через Россию, так и через Украину являются коммерческой тайной, почему и не раскрываются. Известно, что сейчас тариф на транзит российского газа в Европу через Украину составляет $1,7 за прокачку 1 тысячи кубометров на 100 километров. То есть "Газпром" платит Киеву около $3 млрд за транзит в год. Транзит среднеазиатского газа для Украины стоит дешевле - чуть более $30 за прокачку 1 тысячи кубометров на 2,5 тысячи километров. То есть около $1,2 за 100 километров.

Видео дня

Таким образом, замечает Газета, очевидным ответом "Газпрома" на действия Юлии Тимошенко может стать увеличение ставок по транзиту среднеазиатского газа.

Но вчера компания RosUkrEnergo распространила зловещее заявление своего пресс-секретаря Андрея Кнутова. Он сообщил, что на 23 января 2008 года объем российского газа, поставленного компанией RosUkrEnergo потребителям Украины, составил более 1 млрд кубометров. Кнутов напомнил, что цена, по которой его закупает RosUkrEnergo, составляет $314,7 за 1 тысячу кубометров.

Фактически это черная метка Юлии Тимошенко: одно неосторожное движение - и среднеазиатский газ (а "Газпром" законтрактовал его целиком) продается по льготной цене не Украине, а кому-нибудь другому. Тогда $314,7 за 1 тысячу кубометров станет для Украины объективной реальностью, пишет издание.

Это понимает президент Украины Виктор Ющенко. В конфликте Юлии Тимошенко с "Газпромом" он выступил на российской стороне. Ющенко уверен, что ресурсов для поднятия цены за транзит газа нет, потому что Россия ответит симметрично.

Развязка конфликта наступит в третьей декаде февраля: именно на это время планируется заседание комиссии Путин - Ющенко в Москве и визит Юлии Тимошенко в гости к Виктору Зубкову.