Козаки звернулися до уряду / ananiev.info

Об этом верховный атаман общественного союза «Объединенное казачество» генерал армии казачества Валентин Соколовский сказал сегодня на пресс-конференции в УНИАН.

«Сегодня настало то время, которое требует от каждого из нас подниматься, записываться в отряды и давать отпор агрессору, мы - на пороге большой войны, и она уже началась», - заявил он.

Соколовский отметил, что «мы провели учредительный съезд (казацких организаций - УНИАН). Как никогда, все выступили за объединение, мы подготовили предложения Верховной Раде, исполняющему обязанности президента Украины, СНБО, первому вице-премьер-министру Виталию Яреме, который координирует силовые структуры».

Видео дня

Читайте такжеОдесские казаки призвали казаков Приднестровья не воевать против Украины

«Мы разработали постановление Кабинета министров, который утверждает совет по координации действий казацких организаций и власти», - подчеркнул он.

Также верховный атаман сообщил, что казаки подготовили конкретные предложения по мерам, которые необходимо принять при нынешней ситуации в Украине.

«Мы предложили 22 тысяч ГНС оставить 8 тысяч по областям, остальное направить на Восток, все-таки люди приучены к оружию, также от 4 тысяч «Беркута» половину отправить в самые горячие точки Украины - там, где ходит российский спецназ», - сказал Соколовский.

По его словам, в случае бездействия органов власти, казаки организуют массовые акции.

«Если не будет реакции от власти, то через два-три дня мы будем собирать митинги для того, чтобы государство быстро принимало решения», - подчеркнул Соколовский.

Как сообщал УНИАН, 12-13 апреля российские вооруженные боевики начали провоцировать столкновения на востоке Украины и захватывать административные здания.