Святослав (Шевчук) на пресс-конференции / Фото: ugcc.org.ua

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на пресс-конференции сообщил глава УГКЦ Святослав Шевчук.

Он отметил, что впервые во времена независимости Украины прозвучала угроза прекращения деятельности религиозных организаций УКГЦ, и предупреждение министерство изложило в письме от 3 января, подписанном первым заместителем министра Тимофеем Коханом.

По словам главы УГКЦ, причиной такой реакции органа государственной власти названа религиозная деятельность, которую якобы в нарушение требований законодательства Украины о свободе совести и религиозных организациях осуществляют представители, в частности УКГЦ на Майдане Незалежности на протяжении декабря 2013 года и с начала этого года.

Видео дня

По теме: Представители разных конфессий провели на Майдане молебен за Украину

В письме Министерства культуры, копии которого раздали журналистам на пресс-конференции, отмечается, что в соответствии с требованиями ст. 21 Закона “О свободе совести и религиозных организациях”, богослужения, религиозные обряды, церемонии и процессии без соответствующих разрешений могут проводиться лишь в культовых зданиях и на прилегающей территории, в местах паломничества, квартирах и домах граждан, на кладбищах.

В других случаях, говорится в письме, публичные богослужения и обряды проводятся каждый раз с разрешения соответствующей горгосадминистрации.

“Несоблюдение приведенных предписаний, согласно положению ст. 16 Закона “О свободе совести и религиозных организациях”, может служить основанием для постановки перед судом вопроса о прекращении деятельности соответствующих религиозных организаций”, - говорится в письме.

Как сказал предстоятель УГКЦ, церковь не является участником политических процессов, но она не может стоять в стороне, когда ее верующие просят о духовной опеке. “Существование молитвенной палатки на Майдане не может быть основанием для какого-то обвинения в нарушении закона нашей церковью... Молитва не есть вне закона”, - заявил он и добавил, что письмо Министерства культуры является беспрецедентным в истории Украины.

Он также отметил, что УГКЦ уже направила официальный ответ Министерству культуры, и церковь заинтересована в конструктивном диалоге с органами государственной власти.