В Украине упростили процедуру регистрации новых газет и журналов / Фото: ogo.ua

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Государственной регистрационной службы Украины.

Как отметили в Укргосреестре, процедура регистрации упрощена с 8 января, когда вступили в силу дополнения к правилам регистрации печатных СМИ.

По теме: В этом году в Украине появилось еще 315 печатных СМИ

Видео дня

Так, согласно соответствующему приказу Министерства юстиции, уменьшается перечень документов, который подается для государственной регистрации печатных СМИ (отныне выписка из Единого государственного реестра предприятий и организаций Украины (ЕГРПОУ) на учредителя уже не подается, а также отменяется требование о нотариальном заверении копии Устава (положения) учредителя).

Эти изменения упрощают процедуру государственной регистрации печатных средств массовой информации, подчеркнули в Укргосреестре.

Кроме того, конкретизирован объем информации, которая указывается относительно связанных лиц в регистрационном заявлении.

Так, если связанным лицом является юридическое лицо, учредитель приводит его полное наименование, идентификационный код юридического лица.

Если же связанным лицом является физическое лицо, в частности: муж, жена, дети и родители, мачеха и отчим, родные братья, сестры и их дети, мужья (жены), совместно с которым учредитель осуществляет контроль за печатным средством массовой информации, учредитель указывает фамилию, имя, отчество этого лица, регистрационный номер его учетной карточки налогоплательщика (при наличии), отметили в Укргосреестре.

Для физических лиц, которые из-за своих религиозных убеждений отказались от принятия идентификационного номера учетной карточки налогоплательщика и уведомили об этом соответствующий контролирующий орган, указываются серия и номер паспорта.

При этом в Укргосреестре напомнили, что Законом «О внесении изменений в некоторые законы Украины об обеспечении прозрачности отношений собственности относительно средств массовой информации», который вступил в силу 28 июля 2013 года, были внесены изменения в Закон «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине», в частности, введено понятие «связанные лица». Однако объем информации, которая должна указываться относительно связанных лиц, определен не был.