Индонезия

Извержение вулкана Синабунг на индонезийском острове Суматра привело к эвакуации более 20 тысяч человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Jakarta Globe.

«Лава растеклась на расстояние до 5 километров к югу от кратера. Эти выбросы лавы – самые сильные из тех, которые мы наблюдали последнее время», - заявил глава информационного центра Национального управления по ликвидации последствий стихийных бедствий Индонезии Сутопо Пурво Нугрохо. По его словам, облако вулканического пепла может подняться на высоту до 4 тысяч метров.

Читайте также: В Сальвадоре из-за извержения вулкана эвакуированы более двух тысяч человек

Видео дня

Руководящий операциями по реагированию на стихийные бедствия в районе вулкана подполковник Мейер Путонг заявил ранее, что активность «огненной горы» возрастает, и власти в рамках подобного «наихудшего сценария» готовят десятки грузовиков для возможной срочной эвакуации примерно 100 тысяч человек, живущих в десятикилометровом радиусе от кратера вулкана.

Индонезия является частью так называемого «Тихоокеанского огненного кольца» - мощного тектонического разлома. Плита, формирующая дно Индийского океана, «втискивается» здесь под азиатскую плиту, частью которой является Суматра.