Олена Лукаш

Об этом заявила министр юстиции Елена Лукаш во время Международной арбитражной конференции, которая прошла сегодня в Торгово-промышленной палате Украины, сообщили УНИАН в пресс-службе Минюста.

По словам Лукаш, оптимизировать арбитражный процесс можно по нескольким направлениям: осуществление арбитражного рассмотрения в более сжатые сроки; развитие досудебного спора, медиации и примирения; разработка эффективного механизма применения обеспечительных мероприятий; повышение эффективности исполнения арбитражных решений.

По теме: Адаптация Украины к законодательству ЕС займет около 10 лет - Лукаш

Видео дня

Как сказала министр, эти мероприятия позволят не только качественно осуществлять арбитражное рассмотрение и снижать расходы сторон, но и будут способствовать популяризации арбитража в качестве эффективного средства решения споров.

Лукаш подчеркнула, что для этого крайне нужны квалифицированные специалисты, юристы-практики, ученые в области международного коммерческого арбитража.

«Мы ощущаем потребность в специалистах высокого уровня, способных должным образом отстаивать интересы Украины в международных арбитражах», - подвела итог министр юстиции.