Вадим Карасёв
Директор Института глобальных стратегий Вадим КАРАСЁВ считает прямую или опосредованную демонстрацию Юлией ТИМОШЕНКО своих президентских амбиций ее главной ошибкой.

Об этом он сказал, отвечая на вопрос журналистов в рамках он-лайн-конференции на сайте “Обозреватель”.

По словам В.КАРАСЁВА, такое поведение Ю.ТИМОШЕНКО “напрягает” всех остальных, которые также имеют президентские амбиции. “В Украине против сильного игрока играют все”, - сказал он. В.КАРАСЁВ считает, что Ю.ТИМОШЕНКО своим выступлением в Верховной Раде в день первого голосования по ее кандидатуре на должность премьер-министра выразила свои “президентские намерения”. “Это было не выступление кандидата в премьер-министры, а выступление кандидата в Президенты. Это ее главная ошибка. Это как в боксе, не нужно открываться преждевременно”, - сказал он.

Видео дня

По убеждению политолога, украинская политика на сегодняшний день структурируется по двум полюсам: Ю.ТИМОШЕНКО и все остальные. В.КАРАСЁВ также считает ошибкой то, что правительство Ю.ТИМОШЕНКО, состав которого был обнародован в СМИ, “это не просто Кабинет министров, а личный президентский кабинет Ю.ТИМОШЕНКО”.

В.КАРАСЁВ считает, что если правительство Ю.ТИМОШЕНКО состоится, то оно просуществует минимум до середины 2008 года. “В дальнейшем оно никому не будет нужно - ни ЮЩЕНКО, ни элитам, ни самой Юле”, - добавил он.

Комментируя поведение Блока Литвина, В.КРАСЁВ отметил, что члены блока ведут себя разумно, не вмешиваясь в ситуацию. “Они ожидают когда ЛИТВИН будет нужен не только на бил-бордах, а конкретно”, - сказал он. По убеждению В.КАРАСЁВА, В.ЛИТВИНУ необходимо сохранить фракцию, избирателя, получить должности в парламенте и, возможно, в правительстве. ”Ему необходимо интегрироваться в систему власти, в нынешний политический режим, более того, влиять на его окончательную лепку”, - сказал он