Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО дал поручение создать международную экспертную группу по изучению ситуации на шахте им. А.Засядько.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал сегодня во время встречи с генеральным прокурором Александром МЕДВЕДЬКО.

В.ЮЩЕНКО сообщил, что имел разговор с премьер-министром Украины Виктором ЯНУКОВИЧЕМ и поручил правительству создать международную экспертную группу с целью всестороннего выяснения обстоятельств, приведших к взрывам на шахте.

Видео дня

«Нужно разделить, где вопрос техники безопасности, где вопрос науки, а где вопрос халатности, чтобы у нас не было сомнений, состоится ли какая-то амнистия», - сказал Президент.

Также он напомнил, что сегодня дал поручение прекратить какие-либо работы на шахте им. А.Засядько, кроме ликвидационных и спасательных, до полного выяснения обстоятельств, приведших к взрывам.

При этом В.ЮЩЕНКО выразил надежду, что Генеральная прокуратура оперативно сработает и как можно скорее даст ответ на вопрос о причинах взрывов.

Как сообщал УНИАН, ночью 18 ноября в 13-й восточной лаве шахты имени А.Засядько произошел первый взрыв воздушно-метановой смеси, в результате которого погиб 101 горняк и госпитализированы 40 горняков.

1 декабря в 5.55 на горизонте 1078 м в 13-й восточной лаве этой же шахты произошел второй взрыв, на момент которого на участке работали 63 горняка. В целом в шахте работали 385 горняков, они были выведены на поверхность. За медицинской помощью обратились 56 горняков, из них госпитализированы 50 горняков.

2 декабря в 21.20 на аварийном участке шахты произошел третий взрыв воздушно-метановой смеси, в результате чего погибли 5 горняков, еще 66 госпитализированы.

В целом, на 7.00 понедельника, в результате первого и третьего взрывов погибли 106 горняков. На лечении после трех взрывов находятся 156 шахтеров.