Янукович пообещал представить отчет

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил на совместной с Президентом Европейского Совета Германом Ван Ромпеем и Президентом Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу пресс-конференции в Брюсселе.

По теме: Баррозу верит, что получение виз для украинцев упростят до лета

"Украина фактически завершила выполнение первого этапа Плана действий по либерализации визового режима, вскоре мы представим на рассмотрение Европейской комиссии свой последний доклад относительно прогресса в этой сфере", - сказал он.

Видео дня

В.Янукович надеется, что это откроет путь для принятия Европейским Союзом решения о переходе ко второй фразе выполнения Украиной указанного плана действий.

Как сообщал УНИАН, Евросоюз предоставил Украине План действий по либерализации визового режима на саммите в ноябре 2010 года. Выполнение Плана действий должно стать основанием для отмены визового режима между Украиной и ЕС. План состоит из двух этапов: подготовка необходимого законодательства и реализация реформ, а его положения касаются четырех сфер: безопасности документов, нелегальной миграции, обеспечения общественного порядка и гражданских прав и свобод.