Репортеры без границ

Об этом пишет сегодня «Коммерсантъ Украина».

Как сообщила "Ъ" представитель организации "Репортеры без границ" в Украине Оксана Романюк, запугивание журналистов является серьезной проблемой и в нашей стране. "Если в 2011 году мы зафиксировали 37 подобных фактов, то в этом году их количество приближается к 100", - заявила О.Романюк. К примеру, осенью у подъезда своего дома неизвестными был жестоко избит журналист телеканала "1+1" Дмитрий Волков. Хотя коллеги связывали нападение с профессиональной деятельностью, уголовное дело было возбуждено по факту хулиганства.

По словам О.Романюк, в 2012 году в Украине не погиб ни один журналист. Вместе с тем, несмотря на большое количество фактов запугивания, за год следственные органы возбудили лишь четыре уголовных дела по ст. 171 Уголовного кодекса ("препятствование профессиональной деятельности журналиста").

Видео дня

Заместитель начальника управления по связям с общественностью МВД Сергей Бурлаков пояснил "Ъ", что небольшое количество возбужденных уголовных дел по "профильной" статье связано с тем, что не во всех правонарушениях существуют признаки препятствования профессиональной деятельности. "С начала года возбуждено 142 дела, где потерпевшими являются журналисты. Из них четыре - по 171-й статье Уголовного кодекса. По двум из этих дел органами прокуратуры проводится расследование, одно передано в суд, и еще одно пока не раскрыто", - уточнил С.Бурлаков. По его словам, большинство правонарушений в отношении журналистов представляют собой хулиганство, разбойные нападения и кражи.

По теме: За год убито 88 журналистов и 46 блогеров

Вместе с тем О.Романюк отмечает, что в уходящем году были зафиксированы новые способы давления на прессу, в частности организация DDoS-атак на информационные ресурсы. "Наибольшее количество DDoS-атак произошло в день парламентских выборов. Десять сайтов хакерам удалось отключить", - отметила представитель «Репортеров без границ».

Вместе с тем председатель Госкомитета по вопросам телевидения и радиовещания, член межведомственной рабочей группы при Президенте по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов Александр Курдинович считает 171-ю статью УК эффективным инструментом защиты прав журналистов. "Большую работу проделала межведомственная группа, куда входят представители силовых структур. Такой контакт между общественными организациями и силовыми структурами - безусловный плюс, а введение единой пресс-карты для сотрудников СМИ полностью наладило бы взаимодействие между силовиками и журналистами", - отметил А.Курдинович.