Литвин улетел в Россию

Как сообщили УНИАН в пресс-службе ВР, об этом он сказал сегодня в Санкт-Петербурге во время встреч с председателем Государственной думы Федерального собрания РФ Сергеем Нарышкиным и с председателем Совета федерации Федерального собрания РФ Валентиной Матвиенко.

В.Литвин поблагодарил российскую сторону за активное участие ее представителей в международном наблюдении за выборами народных депутатов Украины.

В свою очередь С.Нарышкин отметил, что в России внимательно следили за ходом избирательной кампании в Украине, поскольку это – «самое важное событие в этом году для вашей страны». При этом он отметил, что выборы состоялись демократически.

Видео дня

В.Матвиенко отметила, что наблюдатели не увидели серьезных нарушений избирательного законодательства Украины.

Также стороны обсудили вопросы расширения сотрудничества в экономической сфере.

Председатель Верховной Рады считает, что подписание Меморандумов между Кабинетом министров Украины и Коллегией Евразийской экономической комиссии по сотрудничеству по вопросам торговли и технического урегулирования позволит улучшить состояние торгово-экономических отношений между нашей страной и странами - участницами Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Касаясь сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере, В.Литвин отметил важность поддержки российской стороной деятельности украинской общины, в частности, в части ее самоорганизации. По его словам, 24 ноября в Москве запланировано проведение второго этапа учредительного собрания всероссийской украинской общественной организации «Украинский конгресс России», на котором планируется утвердить ее Устав и завершить подготовку документов, необходимых для регистрации в Министерстве юстиции России.

Председатель ВР также высказал мнение, что ускорение рассмотрения и подписания Соглашения между Кабинетом министров Украины и Правительством РФ о сотрудничестве в сфере обеспечения прав лиц, которые относятся к национальным меньшинствам, будет способствовать дальнейшему расширению культурно-гуманитарных взаимоотношений наших стран.

Кроме того, В.Литвин выразил благодарность российской стороне за своевременное завершение работ по реставрации памятника Т.Шевченко в Москве.

Как сообщалось, В.Литвин в г. Санкт-Петербург 22-23 ноября принимает участие в мероприятиях Межпарламентской ассамблеи СНГ.