Октоих (Осмогласник)

Как сообщили пресс-центре Управления СБУ в Донецкой области, вступил в силу приговор Амвросиевского районного суда Донецкой области в отношении местного жителя, который пытался незаконно вывезти из Украины старинные предметы.

В сообщении напомнили, что на территории поста «Успенка» во время таможенного досмотра автобуса «Донецк-Ростов» сотрудники СБУ выявили у одного из пассажиров два раритетных издания: одно спрятанное в сумке с личными вещами, другое – под одеждой на теле. Экспертизой было установлено, что изъятые книги – «Октоих, сиречь, Осмогласник» 1818 года (издание является памятником печати) и «Всеобщая история» 1894 года (первое русскоязычное прижизненное издание немецкого историка Оскара Йегера) – представляют культурную ценность. Кроме того, в вещах контрабандиста обнаружили орден и пять медалей Великой Отечественной войны, а также 24 монеты времен царской России.

По теме: Контрабандист ртути получил три года

Видео дня

Указанные предметы контрабандист вывозил для продажи знакомому российскому коллекционеру.

Приговором суда злоумышленник признан виновным по ч.1 ст.201 (контрабанда) Уголовного кодекса Украины, ему предъявлено наказание – лишение свободы на 3 года с испытательным сроком 2 года.

Культурные ценности конфискованы в доход государства.