Володимир Литвин

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал на брифинге.

Речь идет об обращении лидеров фракций Партии регионов Александра Ефремова, КПУ Петра Симоненко, Народной партии Игоря Шарова и группы «Реформы ради будущего» Игоря Рыбакова. Сегодня утром А.Ефремов ни разу не подошел к журналистам.

По словам В.Литвина, в обращении речь идет о том, что, в соответствии с Регламентом ВР и решением о порядке освещения деятельности парламента, журналисты в ложе прессы освещают пленарные заседания, а поскольку пленарных заседаний нет, то и ложа прессы закрыта.

Видео дня

Журналисты упрекнули, почему же тогда, когда фракция Партии регионов в свое время почти месяц блокировала работу ВР и пленарные заседания не проходили, журналисты допускались в ложу прессы.

Журналисты, обращаясь к В.Литвину, отметили, что неправдой является и то, что сейчас нет пленарных заседаний, поскольку, в соответствии с графиком работы парламента, текущая неделя является пленарной.

В ответ В.Литвин заявил: «В документе написано: «Во время проведения пленарных заседаний». А пленарных заседаний не проходит».

«Я еще раз просил бы вас поддержать меня в этом. Вы поймите, уважаемые коллеги, мне нужно находить компромисс в Верховной Раде и мне нужно балансировать между разными группами, течениями и настроениями, и для меня главное, и вы это должны понять, делать все, чтобы вся Верховная Рада в конце концов заработала, чтобы у вас была возможность делать свою работу», - сказал В.Литвин.

Он сказал: «Не нужно меня обвинять там, где нет никаких оснований».

На замечание журналистов, что они имеют право, пока народные депутаты находятся в сессионном зале, освещать работу ВР, В.Литвин ответил: «Я ваши права абсолютно уважаю, но я хочу найти компромисс между группами, которые зашли в глубокий клинч, и найти понимание».

На реплику корреспондента УНИАН по поводу того, что он принимает решения, которые делают его «крайним» в этой ситуации перед журналистами, В.Литвин ответил: «Я уже крайний с 2004 года. Если вы не хотите вникнуть в то, что я говорю, то я думаю, что вы хотя бы мое сердце, мою душу могли бы услышать».

Журналисты передали В.Литвину от руки написанное обращение по поводу сложившейся ситуации.

В.Литвин отметил, что на сегодняшний день в украинском парламенте журналисты имеют такой доступ к информации, какого нет ни в одном другом парламенте мира.

Он напомнил, что полномочия председателя Верховной Рады, в соответствии с законодательством Украины, в том, что он только ведет заседания парламента.