Александр Турчинов
Как сообщили УНИАН в пресс-службе партии «Батькивщина», об этом он заявил, комментируя заявление Генерального прокурора Украины Виктора Пшонки о незаконности закрытия дела против экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в 2005 году.

«Вместо того, чтобы бороться с преступностью, Генеральная прокуратура вопреки законам и Конституции продолжает преследовать политических оппонентов режима», - заявил А.Турчинов.

Он отметил, что его удивил тезис В.Пшонки о поручении тогдашнего Президента Украины Виктора Ющенко члену Партии регионов, экс-прокурору Святославу Пискуну закрыть дело в отношении Ю.Тимошенко. «Во-первых, по-видимому, вся страна знает, какие отношения были между Ющенко и Тимошенко, и ни у кого нет сомнений, что Ющенко никогда не поддерживал Юлию Владимировну», - подчеркнул А.Турчинов.

Видео дня

«С другой стороны, генпрокурор не рассказал, кто звонил по телефону или кто жал на судей двух палат Верховного Суда? Это более 50 человек, которые тоже принимали решение о законности закрытия дел в отношении Ю.Тимошенко», - сказал А.Турчинов.

Он констатировал, что в последнее время ГПУ «превратилась в агитационную бригаду, которая занимается исключительно грязным черным пиаром против оппонентов власти». А.Турчинов также добавил, что в ГПУ «уже забыли, когда последний раз занимались другими конституционными задачами, которые стоят перед этим органом».

Как сообщалось, генеральный прокурор В.Пшонка сегодня заявил, что бывший генеральный прокурор С.Пискун закрыл уголовные дела в отношении Ю.Тимошенко, касавшиеся расследования деятельности компании ЕЭСУ, по просьбе тогдашнего Президента Украины В.Ющенко.