Экс-премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО, которую со вчерашнего дня обследует медкомиссия с участием иностранных врачей, дала согласие на то, чтобы с выводами немецких специалистов ознакомились все члены комиссии.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщила руководитель медкомиссии, первый заместитель министра здравоохранения Украины Раиса МОИСЕЕНКО во время брифинга, который состоялся сегодня вечером у Качановской колонии.
По ее словам, позднее начало медобследования сегодня связано с тем, что Ю.ТИМОШЕНКО решала, разрешить ли другим участникам комиссии ознакомиться с выводами немецких врачей, которые оставили их в конверте.
Председатель комиссии сообщила, что Ю.ТИМОШЕНКО дала на это свое письменное согласие, после чего около 17:00 канадские и украинские специалисты продолжили обследование осужденной.
При этом Р.МОИСЕЕНКО отметила, что предварительные выводы немецких врачей из клиники "Шарите - университетская медицина, Берлин» (ФРГ) «мало чем отличаются от предварительных выводов украинских специалистов».
Отвечая на вопрос журналистов о том, будут ли обнародованы результаты работы международной медицинской комиссии, Р.МОИСЕЕНКО сказала, что осужденной Ю.ТИМОШЕНКО будут переданы заключения специалистов, а «дальше она будет решать самостоятельно, что с ними делать».
Начальник медицинского управления Государственной пенитенциарной службы Украины Евгений ПОЛЯКОВ сообщил на брифинге, что на время обследования Ю.ТИМОШЕНКО к ней не будут допускать ни адвоката, ни ее дочь Евгению.
По его словам, такие меры необходимы для обеспечения безопасности членам медицинской комиссии.