Партия «УДАР Виталия Кличко» призывает коллег по оппозиции совместно определить кандидата на должность Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, за которого проголосуют все народные депутаты от партий, подписавших Соглашение о совместных действиях Объединенной оппозиции.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе партии.

«Это должен быть человек, который достойно будет выполнять возложенные на него Конституцией обязанность – парламентский контроль за соблюдением прав и свобод граждан. Избрать такого человека мы должны по тем критериям, которые определили для наших кандидатов на выборах и после них: порядочность, принципиальность, профессиональность, общественный авторитет и безукоризненная репутация», – считают в партии.

Видео дня

«Отмечаем, что человек, который будет осуществлять контроль за соблюдением прав человека, должен пользоваться поддержкой общественных организаций, быть способным сотрудничать с ними», – говорится в заявлении партии «УДАР».

При этом «УДАР» призывает провластные политические силы проголосовать за кандидатуру, согласованную Объединенной оппозицией. «Назначение на должность Уполномоченного по правам человека бывшего прокурора или другого представителя, близкого к действующей власти, не будет способствовать ни надлежащему выполнению таким Уполномоченным своих задачий, ни его авторитету, ни авторитету власти в Украине и за ее пределами. Это лишь укрепит негативные стереотипы относительно украинской власти, которые формируются вследствие ее наступления на права человека в Украине», - убеждены в партии «УДАР».

Как сообщал УНИАН, 7 февраля 2012 года истекает срок полномочий Уполномоченного ВР по правам человека Нины КАРПАЧЕВОЙ.

В соответствии с Законом «Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека», омбудсман назначается на должность и освобождается от должности Верховной Радой тайным голосованием путем подачи бюллетеней. Кандидатов на эту должность имеют право предлагать 113 народных депутатов и председатель ВР.

Уполномоченный назначается сроком на пять лет, который начинается со дня принесения им присяги на сессии Верховной Рады Украины.

Н.КАРПАЧЕВА на должность омбудсмана избиралась трижды: в 1998, 2003 и 2007 годах.