Всеукраинская акция протеста «Переучет власти» продемонстрировала, как много людей не довольны действиями власти. Об этом во время акции заявила Наталия КОРОЛЕВСКАЯ, народный депутат Украины (фракция «БЮТ-Батькивщина»), председатель парламентского Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе депутата, в полдень в Киеве под стенами парламента стартовала Всеукраинская акция протеста «Переучет власти». Н.КОРОЛЕВСКАЯ вместе с активистами Гражданского движения «Вперед!» повесила баннеры «Власть – на переучет» на дверях парламента и Кабинета министров.

Видео дня

Выступая перед присутствующими, Н.КОРОЛЕВСКАЯ сказала: «Сегодня сотни тысяч людей заявили свое несогласие с действиями власти. С каждым днем нас будет становиться все больше и больше. С сегодняшнего дня для нынешней власти начался отсчет дней, которые ей остались. В ближайшее время ситуация кардинально измениться. Потому что народ Украины хочет идти вперед, а не назад. Мы не хотим, чтобы нами манипулировали, чтобы нас унижали, чтобы среди нас сеяли страх. 20 лет тому назад мы высказались за Независимость Украины на референдуме. Сегодня нам необходимо бороться за независимость от коррупции и бездарности чиновников. И я знаю, что нам это удастся», – заявила она.

Народный депутат сообщила, что сегодня будет создан специальный Комитет в поддержку акций протеста. В частности, в его задачи будет входить предоставление координационной и юридической помощи протестующим. «Мы видим, что людей арестовывают, бьют и убивают. Сегодня протестовать стало опасно. Власть делает все, чтобы люди боялись открыто выражать свое мнение. Поэтому мы будем оказывать юридическую и координационную поддержку всем, кто будет выходить на акции протеста», – сообщила она.

Н.КОРОЛЕВСКАЯ заявила, что «Переучет власти» нынешним днем не завершается. «Каждый день наши активисты будут работать в регионах, городах, районах, поселках, чтобы максимальное количество людей могли заявить свою позицию», – сказала она. Она призвала участников акции объединяться и отстаивать свои требования к власти.

Напомним, что сегодня сотрудники милиции неоднократно препятствовали проведению акции протеста «Переучет власти» в Киеве. Утром, сотрудник ГАИ конфисковал права у водителя автобуса, который вез реквизит, необходимый для проведения акции. Протокол о каком-либо нарушении прав дорожного движения составлен не был. Позже милиция дважды останавливала колонну митингующих, которые двигались с флагами «Вперед!» от метро «Арсенальная» к парламенту.

Акция «Переучет власти» прошла по всей Украине. Ее организатор – Гражданское движение «Вперед!». Люди выражали свой протест автомобильными гудками, табличками «Переучет» и временным закрытием рабочих мест. В рамках акции в шести городах: Киеве, Виннице, Кривом Роге, Ивано-Франковске, Фастове, Ривне и Сумах – состоялись митинги или автомайданы.