Председатель центрального исполкома партии «Наша Украина» Сергей БОНДАРЧУК убежден, что бывший Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО не должен давать свидетельских показаний во время судебного разбирательства по делу экс-премьер-министра Юлии ТИМОШЕНКО.

Об этом С.БОНДАРЧУК сказал в комментарии УНИАН.

В частности, по его мнению, В.ЮЩЕНКО не должен давать свидетельских показаний, пока уголовные процессы против оппозиционных политиков и экс-чиновников в стране не будут возвращены в правовые рамки, а обвиняемые не будут освобождены из-под незаконного ареста.

Видео дня

С.БОНДАРЧУК проинформировал, что в понедельник, 8 августа, президиум политсовета партии «Наша Украина» примет решение обратиться к Виктору ЮЩЕНКО как к лидеру партии с таким предложением.

«Бывший Президент и лидер Помаранчевой революции не должен стать игрушкой в руках власти, и своим участием легитимизировать политическую расправу», – заявил С.БОНДАРЧУК.

«Это касается не только ТИМОШЕНКО, но и ЛУЦЕНКО, ДИДЕНКО и других лиц, которые безосновательно на многие месяцы лишены свободы, а, следовательно, и права полноценно защищать свои интересы в суде. В отличие от мажорных зачинщиков смертельных ДТП, эти люди не составляют общественной опасности, не прячутся и сотрудничают со следствием. Их неправовое заключение свидетельствует о том, что в стране действует избирательное судопроизводство, которое власть использует как инструмент политической борьбы с оппонентами», - подчеркнул «нашеукраинец».

«Власть стремительно скатывается к авторитаризму, откровенно презирая конституционные права граждан. Поэтому сегодня все демократические политические и общественные силы должны вместе действовать для того, что защитить свободу и справедливость в нашей стране», - отметил С.БОНДАРЧУК.