Бывший советник председателя НАК «Нафтогаз Украины» Олега ДУБИНЫ Андрей КОВАЛЬ считает, что без вмешательства высших должностных лиц в 2009 году решить газовый кризис было невозможно.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом А.КОВАЛЬ заявил сегодня во время допроса в качестве свидетеля в Печерском райсуде Киева по рассмотрению уголовного дела экс-премьер-министра Юлии ТИМОШЕНКО.

По словам экс-советника председателя «Нафтогаза», хозяйствующий субъект НАК «Нафтогаз Украины» не отстранялся от переговоров с «Газпромом» о газовых поставках. Однако, по его словам, впоследствии «Газпром» занял такую позицию, что все дальнейшие переговоры будут вестись на высшем уровне.

Видео дня

«Газпром» заявил, что все переговоры будут вестись на высшем уровне, и решения приниматься будут именно там», - сказал А.КОВАЛЬ.

Он также рассказал, что все газовые переговоры велись в очень сложных условиях, поскольку Европа требовала решить этот вопрос как можно скорее, а Россия в ультимативной форме настаивала на своих требованиях.

Он также заметил, что все заявления России о том, что во время газового кризиса Украина крала газ, безосновательны. «Никаких краж не было, поскольку газовая система не позволяла никаких краж», - сказал А.КОВАЛЬ.