Заместитель председателя партии “Батькивщина” Григорий НЕМЫРЯ считает, что министр иностранных дел Украины Константин ГРИЩЕНКО не читал статью Юлии ТИМОШЕНКО, на которую ответил публично в англоязычной российской газете Moscow Times.

Такое мнение Г.НЕМЫРЯ высказал в разговоре с собственным корреспондентом УНИАН в Брюсселе.

“Способ, которым министр иностранных дел отреагировал на статью Ю.ТИМОШЕНКО, опубликованную, кстати, в нескольких ведущих европейских газетах, в частности в газете Die Welt, свидетельствует о том, что это реакция человека, который, скорее всего, не читал эту статью”, - сказал заместитель председателя партии “Батькивщина”.

Видео дня

Он отметил, что его коллеги из других европейских политических партий, с которыми он общался, в том числе в Брюсселе, восприняли эту статью Ю.ТИМОШЕНКО как первую оценку украинским политиком ситуации в Северной Африке, а также как попытку анализа ситуации с помощью уроков, вынесенных из Помаранчевой революции.

“Они обратили внимание, что направление и основные акценты статьи Ю.ТИМОШЕНКО касались необходимости качественной публичной дискуссии, как предпосылки информированного политического выбора через электоральные механизмы, так и через усиление структур гражданского общества, которые являются залогом настоящей стабильности”, - сказал Г.НЕМЫРЯ.

“Тот способ, непонятный для меня, который избрал министр иностранных дел, еще раз подтверждает, что это попытка вести не дискуссию, а заниматься агитацией и пропагандой”, - подчеркнул он.

Как сообщал УНИАН, 10 февраля К.ГРИЩЕНКО в статье „Плохой совет Юлии Тимошенко” в газете Moscow Times ответил лидеру «Батькивщины». В своем материале министр сосредоточил внимание на “революционности” украинского оппозиционного политика и неспособности Ю.ТИМОШЕНКО провести реформы.