Эксперта удивляет позиция министра обороны Михаила ЕЖЕЛЯ, который не требует от руководства государства надлежащего финансирования нужд Вооруженных сил Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил директор информационно-консалтинговой компании “Defense Express” Сергей ЗГУРЕЦ сегодня на пресс-конференции в Киеве.

Говоря о показателях военного бюджета, эксперт констатировал, что на протяжении 2009 года и в текущем расходы на оборону колеблются в пределах 8 млрд. грн.

Видео дня

С.ЗГУРЕЦ констатировал, что этих средств хватает лишь на текущие нужды, такие как питание, оплата коммунальных услуг, но без учета неотложной необходимости переоснащения и активизации боевой подготовки армии.

“Когда министр обороны говорит о стабилизации, то это, собственно, стабилизация этого уровня. Если бюджет на оборону (на 2011 год – УНИАН) будет колебаться в пределах 11 млрд. грн., то это те же показатели, которые не позволяют говорить ни о реформе армии, ни о ее развитии”, - подчеркнул эксперт.

По его словам, в этом вопросе необходимо осознавать логику военного руководства: военным всегда мало денег; так будет постоянно, но есть определенная минимально необходимая черта.

“Действующий министр обороны, в отличие от всех предыдущих, как мне кажется, является единственным министром обороны, который почему-то не вспоминает о том, что нужны деньги для Вооруженных сил”, - отметил С.ЗГУРЕЦ.

Как объяснил эксперт, “возможно, это основывается на психологических особенностях человека или связано с особенностями пребывания на должности”.

“Но ЕЖЕЛЬ денег не просит”, - констатировал С.ЗГУРЕЦ.

При этом эксперт выразил мнение, что обретение Украиной внеблокового статуса должно было бы спровоцировать повышение интереса к нуждам Вооруженных сил.

“В действительности мы этого не видим. Мы имеем большую диспропорцию между словами, заявлениями и реальным состоянием в армии, которое на протяжении последних трех лет не улучшается”, - резюмировал С.ЗГУРЕЦ.