Сегодня возле Посольства Швеции в Киеве состоялся пикет в поддержку иска в Апелляционный суд округа Свеа в Стокгольме о признании недействительным решения Стокгольмского арбитража по делу “РосУкрЭнерго”.

Как передает корреспондент УНИАН, пикет организован инициативной группой граждан.

Украинцы обжаловали в шведском суде решение по делу РосУкрЭнерго

Видео дня

Украинцы обжаловали в шведском суде решение по делу РосУкрЭнерго

Как сообщила лидер инициативной группы Ольга ВЕРЕМЕЕНКО, под иском стоит около 100 тысяч подписей, собранных активистами в разных уголках Украины.

Письма с подписями, которые сегодня привезли пикетчики к посольству, получил непосредственно сам посол Швеции.

Украинцы обжаловали в шведском суде решение по делу РосУкрЭнерго

Украинцы обжаловали в шведском суде решение по делу РосУкрЭнерго

Участники акции заявили, что требуют отмены решения Стокгольмского арбитражного суда, поскольку оно является необъективным, несправедливым и принималось без учета всех обстоятельств, которые могут повлиять на изменение судебного вердикта.

Манифестанты также выразили возмущение тем, что украинская власть вместо отстаивания позиций государства согласилась с доводами компании “РосУкрЭнерго” относительно возвращения ей 11 млрд. кубометров газа. По их словам, известно о тесных связях представителей нынешней власти с “РосУкрЭнерго”, в частности, владелец РУЭ Дмитрий ФИРТАШ во время избирательной кампании поддерживал Виктора ЯНУКОВИЧА. Эти люди намерены положить 5,4 миллиарда долларов - стоимость газа, который необходимо компенсировать “РосУкрЭнерго”, вместе со штрафными санкциями - в свои карманы, заявили пикетчики.

“Мы как граждане Украины в конечном итоге взяли на себя весь груз финансовой ответственности за выполнение судебного решения, следовательно являемся заинтересованной стороной в этом процессе”, - подчеркнула О.ВЕРЕМЕЕНКО.

По ее словам, непосредственно в иске требования граждан Украины обосновываются следующими причинами:

Заключение суда о правомерности оформления 11 миллиардов кубометров газа в интересах “Натогаза Украины” в значительной мере зависит от учета роли в сложившейся ситуации российской компании “Газпром”. Так, “Газпрому” было известно о намерении “Нафтогаза Украины” приобрести 11 миллиардов кубометров газа, которые являются предметом иска “РосУкрЭнерго”.

“Газпром” является одним из владельцев “РосУкрЭнерго”, а в своих коммерческих вопросах газовый посредник зависим от российского монополиста. “По сути, в технических соглашениях с “Нафтогазом” “Газпром” и “РосУкрЭнерго” - одно целое», - сказано в иске.

Из устава “РосУкрЭнерго” следует, что компания имеет право подать судебный иск только с согласия всех своих владельцев.

“В результате “Газпром” действовал со злым умыслом относительно интересов “Нафтогаза”, а иными словами - интересов граждан Украины, поскольку он инициировал упомянутую трансакцию только для того, чтобы в дальнейшем дать согласие на начало судебного процесса”, - процитировала О.ВЕРЕМЕЕНКО истцов. Такие действия со стороны руководства “Газпрома” должны быть предметом свидетельств перед Трибуналом, считают они.

В иске также отмечается, что груз выполнения судебного решения ложится не на плечи “Нафтогаза”, а на украинских граждан. Украинское правительство признало, что “Нафтогаз” закончит этот год с убытком 10 миллиардов гривень. Для покрытия этой “дыры” правительством санкционировано повышение тарифов на газ для населения на 50%. Единственным возможным выходом исполнения Арбитражного решения для “Нафтогаза”, подчеркивается в иске, является очередное повышение тарифов, что поставит украинцев за черту бедности, и нарушит их право на достаточный уровень жизни, закрепленное в ст. 48 Конституции Украины”.

Авторы иска также напоминают “о радикальном отказе “Нафтогаза Украины” от своей начальной позиции, которая была представлена во время трех первых заседаний”. Это изменение произошло после прихода к власти В.ЯНУКОВИЧА и его команды.

Показательными, отметили истцы, являются сообщения в международной прессе, со ссылкой на неназванного члена Трибунала, который заявил, что за все долгие годы его работы он не помнит такого дела, в котором бы одна из сторон делала бы все для того, чтобы его проиграть.

“Следовательно, достопочтенные арбитры должностными лицами Украины были введены в заблуждение, были предоставлены неправдивые сведения и было замолчано о фактических обстоятельствах заключения соглашения, что имело решающее значение для принятия объективного решения по данному делу”, - сказано в иске.

Руководствуясь статьями 33 и 34 Шведского Закона (SFS 1999:116) “Об арбитраже”, граждане Украины просят Апелляционный суд округа Свеа признать недействительным решение Арбитражного суда при Стокгольмской торговой палате от 8 июня 2010 года, сообщила О.ВЕРЕМЕЕНКО.

Как сообщал УНИАН, 8 июня с.г. Арбитражный институт Стокгольмской торговой палаты обязал НАК «Нафтогаз Украины» вернуть RosUkrEnergo 11 млрд. куб. м газа и предоставить дополнительный объем газа в размере 1,1 млрд. куб. м в качестве неустойки за нарушение условий контракта.

13 сентября Президент Украины В.ЯНУКОВИЧ заявил, что Украина выполнит решение Стокгольмского арбитража по делу “РосУкрЭнерго”.