Председатель Донецкого областного совета Анатолий БЛИЗНЮК убежден, что Украину объединит только национальная идея по примеру БАМа или целины.

Как передает кореспондент УНИАН, об этом он заявил журналистам в Донецке.

"Объединить Украину может только национальная идея", - сказал А.БЛИЗНЮК.

Видео дня

По его мнению, "самый главный вопрос – что государственная элита может предложить в качестве национальной идеи". "Если вспоминать то же строительство шахт в Донбассе, освоение целины, БАМ - это ведь были национальные идеи", - напомнил глава облсовета.

А.БЛИЗНЮК уверен, что "одним из элементов национальной идеи" может стать один из масштабных экономических проектов, например, строительство транснациональной автотрассы. "Не где-то две дороги надо строить, а от границы в Луганской области и от Львова, и в Полтаве сойтись. Вот это будет один из элементов национальной идеи", - подчеркнул А.БЛИЗНЮК.

По его словам, национальной идеей для Украины может стать и непосредственно "идеология построения гражданского общества". При этом А.БЛИЗНЮК акцентировал, что нужно помнить - "мы едины, и через построение гражданского общества все это выстраивать".

А.БЛИЗНЮК также считает, что "базовой вещью" для реализации национальной идеи должно стать "поднятие жизненного уровня людей".

"Самое первое – поднятие жизненного уровня людей. Это базовая вещь, на которую должны работать все ветви власти", - отметил А.БЛИЗНЮК.

Он также убежден, что для реализации национальной идеи украинцам не нужна посторонняя помощь – "ни немцев, ни москалей, ни кого-то еще".

"Мы должны помнить, что мы украинцы, и нам нужно это сделать. И не нужны нам немцы, москали или кто-то еще. Мы это сделаем сами", - заключил А.БЛИЗНЮК.