Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай ТОМЕНКО заявляет, что второй тур выборов поставил вопрос об общественной легитимности будущего Президента, поскольку большинство регионов поддержали Юлию ТИМОШЕНКО, а меньшинство - Виктора ЯНУКОВИЧА.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Н.ТОМЕНКО, он заявил, что, несмотря на то, что пока не подведены окончательные результаты, однако уже предварительно можно сказать о нескольких мифах, которые не сбылись во время голосования, и нескольких проблемах, которые имели место во время избирательной кампании.

Среди таких мифов Н.ТОМЕНКО назвал «фантастическую» победу команды В.ЯНУКОВИЧА над действующей властью. «Поскольку между первым и вторым туром тиражировалась стратегия Партии регионов как стратегия победы с преимуществом по меньшей мере в 15%, и, если исходить из данных экзит-полов, 3-4%, мягко говоря, не отвечает такой стратегии», - сказал он.

Видео дня

Второй миф, добавил вице-спикер, касается так называемой общественной легитимности будущего Президента. "За последние избирательные кампании мы впервые не имеем цифры более 50%», - отметил Н.ТОМЕНКО, напомнив, что пока еще речь идет о 48-49%.

И третий очевидный миф, по мнению Н.ТОМЕНКО, это тот факт, что «даже если предположить, что Виктор ЯНУКОВИЧ победит в президентской избирательной кампании, то за него проголосует меньшинство областей Украины: максимально 10 областей и город Севастополь. В то же время Юлию ТИМОШЕНКО поддержали 15 областей и столица Украины».

Относительно проблем и неожиданностей, которых не ожидала команда БЮТ во время этой избирательной кампании, Н.ТОМЕНКО назвал фантастическую работоспособность Виктора ЮЩЕНКО между первым и вторым туром. «Можно сказать, что так, как команда БЮТ одно время «пропахала» на победу Виктора ЮЩЕНКО, так Виктор ЮЩЕНКО между первым и вторым туром «пропахал» на Виктора ЯНУКОВИЧА», - подчеркнул он.

Н.ТОМЕНКО убежден, что увеличение количества избирателей, которые проголосовали против всех, это в том числе и результат задействования Президентом ресурса власти в западных регионах в поддержку В.ЯНУКОВИЧА и призывов не поддерживать ни одного из кандидатов. «Это было для нас определенной неожиданностью. Мы не думали, что ЮЩЕНКО будет аж таким сторонником ЯНУКОВИЧА», - сказал он.

Что же касается возможных действий команды БЮТ, то Н.ТОМЕНКО отметил, что решение о том, как действовать, можно принимать лишь тогда, когда будут озвучены окончательные результаты выборов, которые подсчитает ЦИК. "А мы, соответственно, проконтролируем их через параллельный подсчет голосов», - добавил он.