Депутаты от Партии регионов предлагают освободить Василия ОНОПЕНКО от должности главы Верховного Суда Украины.

Соответствующий проект постановления "Об отмене Постановления Верховной Рады Украины «Об избрании судьи Верховного Суда Украины” зарегистрирован в парламенте народными депутатами Валерием БОНДЫКОМ и Вадимом КОЛЕСНИЧЕНКО.

В объяснительной записке к проекту его авторы подчеркивают, что основанием для внесения данного документа является ситуация, которая в настоящее время сложилась в судебной системе и является особенно опасной во время избирательного процесса.

Видео дня

Депутаты напоминают, что в соответствии с Конституцией Украины Верховный Суд Украины является высшим судебным органом в системе судов общей юрисдикции. Однако это не позволяет председателю высшего судебного органа судов общей юрисдикции оказывать открытое давление на судей и суды.

“Председатель Верховного Суда Украины лично, своими непрофессиональными действиями, пренебрегая волей Президиума Высшего административного суда Украины, Совета судей административных судов Украины и Конференции судей административных судов, которые в отсутствие установленного законом порядка назначения судей на административные должности и освобождения от этих должностей выразили доверие ПАСЕНЮКУ А.М., назначив его после окончания срока полномочий председателя Высшего административного суда Украины исполняющим обязанности председателя этого суда, пытается дезорганизовать работу суда и узурпировать судебную власть в свои руки”, - пишут депутаты от Партии регионов.

Они также считают, что ряд решений, принятых судьями под влиянием председателя Верховного Суда Украины, за несколько часов до начала голосования, с нарушениями действующего законодательства Украины, могли привести к срыву избирательного процесса. Судьи постоянно находятся под давлением со стороны председателя Верховного Суда Украины и руководства Совета судей Украины.

Депутаты отмечают, что во время избирательного процесса, который характеризуется особенным заострением борьбы между кандидатами на пост Президента Украины, крайне важна четкая работа всей системы судов в пределах действующего законодательства на основе принципа верховенства права.

“Именно желание защитить судей от какого-либо влияния, как внешнего, так и влияния изнутри судебной системы, было основанием для внесения указанного проекта Постановления Верховной Рады Украины”, - пишут авторы.