Партия регионов предлагает увеличить продолжительность рабочей недели с 40 до 48 часов.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Блока Юлии Тимошенко, об этом проинформировал народный депутат от БЮТ, член парламентского комитета по вопросам социальной политики и труда Александр СОЧКА.

По его словам, 18 ноября на заседании комитета по вопросам социальной политики и труда депутаты из фракции Партии регионов поддержали проект нового Трудового кодекса, который значительно сужает права наемных работников.

Видео дня

«В статье 143 проекта нового Трудового кодекса отмечается, что максимальное рабочее время в течение недели увеличивается до 48 часов. В то время, как в действующем Кодексе законов о труде, статья 50, продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю. Это прямое нарушение статьи 22 Конституции Украины», - отметил А.СОЧКА.

«Речь идет о том, что при пятидневной рабочей неделе каждый гражданин теперь должен будет ежедневно дополнительно отрабатывать почти два часа. Нетрудно подсчитать, что теперь, начавшись в 9.00, трудовой день будет заканчиваться в 20.00», - отметил депутат.

По его словам, «мало того, что в новом проекте Трудового кодекса предложено увеличить продолжительность работы на 8 часов, там еще предусмотрена возможность в коллективном договоре устанавливать неограниченную продолжительность рабочего времени. Тогда как сегодня, согласно действующему Кодексу законов о труде, продолжительность рабочей недели не только не может превышать 40 часов, но и при заключении коллективного договора предусматривается установление, подчеркиваю, меньшей нормы продолжительности рабочего времени», - подчеркнул А.СОЧКА.

«Представьте ситуацию, что при подписании коллективного договора работодатель сможет настоять на введении круглосуточной работы без выходных в течение недели. Тогда для работников таких предприятий труд на рабских галерах будет казаться морской прогулкой на катере», - сказал он.

«Самое парадоксальное, что за увеличение продолжительности рабочей недели проголосовали бывшие и действующий лидеры профсоюзов, экс-министр труда – депутаты-«регионалы» СТОЯН, ХАРА и ПАПИЕВ», - отметил А.СОЧКА.

«Думаю, что профсоюзы должны быть шокированы такой «защитой» прав наемных работников в исполнении членов Партии регионов, нынешнего председателя Федерации профсоюзов Украины В.ХАРЫ и бывшего профсоюзного деятеля А.СТОЯНА. Хочу отметить, что «регионал» ХАРА продолжает совмещать должность народного депутата Украины с должностью председателя ФПУ», - сказал А.СОЧКА.

В связи с этой инициативой Партии регионов он отметил: «Во-первых, было бы закономерно, если бы сегодня профсоюзы выразили недоверие нынешнему председателю ФПУ, учитывая такое «беспокойство» о правах работников. Во-вторых, представители Партии регионов, которые голосовали за проект Трудового кодекса, должны были бы честно сказать людям, что они заботятся не о профсоюзной деятельности, а о том, чтобы на предприятиях, которые принадлежат Партии регионов, была налажена смиренная, безотказная и бесправная работа трудовых коллективов. В-третьих, сужение прав работающих является ярким свидетельством того, что шумиха Партии регионов вокруг повышения социальных стандартов, – это банальный блеф и избирательная технология. И последнее - теперь становится понятным избирательный лозунг кандидата в президенты ЯНУКОВИЧА: «Украина для людей!». Не будет странным, если в этой стране ЯНУКОВИЧА еще предложат отбирать паспорта у крестьян, введут трудовую повинность, продотряды и будут бросать в тюрьмы за намерение уволиться с работы».

А.СОЧКА также сообщил, что депутаты-члены комитета от демократической коалиции сознательно отказались от участия в заседании комитета, на котором рассматривался проект Трудового кодекса Украины, и, соответственно, не принимали участия в голосовании.